О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Захваченный в Нигерии украинский самолет вез оружие повстанцам

Захваченный в Нигерии украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера

Захваченный в Нигерии украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера. Об этом сообщила сегодня нигерийская газета This Day со ссылкой на источники в местной полиции. Речь идет о повстанцах Движения за освобождение дельты Нигера, которые с 2006 года ведут гражданскую войну с центральным правительством, добиваясь доли в доходах от экспорта нефти.

При обыске самолета с регистрационным номером MEM 4-060 агенты служб безопасности обнаружили 18 контейнеров с оружием. Сначала расследование вела Государственная служба безопасности, а теперь по указанию президента Нигерии Умару Яр"Адуа дело передано в Управление военной разведки. Арестованы, по уточненным данным, семеро летчиков американо-украинской компании "Меридиан", которая выполняла рейс. Если подозрения подтвердятся, им грозит как минимум пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.

Предполагается, что самолет сел в Кано не для дозаправки или в связи с технической неполадкой, как считалось ранее, но что такие причины использовались лишь как предлог для того, чтобы совершить посадку и разгрузить самолет. Тем более, что в аэропорту у украинцев, видимо, был сообщник. Ранее газета Vanguard сообщала, что сотрудник таможни аэропорта Кано пытался воспрепятствовать аресту находившихся на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка