О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сердце пилота отказало над Атлантикой

Пилот Boeing 777, совершавшего перелет из Брюсселя в Нью-Йорк, умер за штурвалом

Пилот Boeing 777, совершавшего перелет из Брюсселя в Нью-Йорк, умер за штурвалом. Пассажиры не знали о происшедшем до приземления: оставшимся в живых членам экипажа удалось успешно посадить лайнер. Предположительно, причиной смерти 61-летнего летчика стал сердечный приступ.

Командир пассажирского авиалайнера Boeing 777 компании Continental Flight скончался во время перелета из Бельгии в США в четверг. Самолет с 247 пассажирами на борту вылетел из международного аэропорта Брюсселя и, следуя рейсом COA61, должен был приземлиться в нью-йоркском аэропорту Ньюарк.

Boeing 777 был еще над Атлантическим океаном, когда диспетчеры получили сообщение о смерти пилота.

Управление самолетом сразу же взял на себя второй пилот. Кроме того, передает телеканал Sky News, на борту Boeing оказался еще один летчик - резервный член экипажа. Он также подключился к управлению лайнером.

Пассажиры о случившемся на борту не знали вплоть до самого приземления. Как сообщил The Daily Telegraph источник в компании Continental Flight, тело скончавшегося пилота члены экипажа перенесли в комнату отдыха, которая на борту Boeing 777 отделена от салона. Был лишь один момент, когда пассажиры могли забеспокоиться и что-то заподозрить, сказал собеседник издания: увидев, что командир не дышит, второй пилот обратился к сидящим в салоне с вопросом, есть ли среди них врач. К счастью, паники на борту не возникло.

Наземные службы были готовы обеспечить экстренную посадку, однако резервный экипаж успешно посадил Boeing в аэропорту Ньюарк. Тело скончавшегося пилота осмотрели медики.

Они констатировали, что смерть 61-летнего командира авиалайнера наступила "от естественных причин" - предположительно, из-за сердечного приступа.

Имя умершего представители компании не сообщают. Известно лишь, что ему был 61 год, он жил в пригороде Нью-Йорка, имел 32-летний стаж пилота. В компании Continental Flight летчик работал уже 21 год.

Гибель пилота за штурвалом самолета является серьезным инцидентом, но, как правило, не приводит к трагическим последствиям: у экипажа на этот счет есть четкие инструкции, предусматривающие готовность второго пилота занять кресло командира. Иногда управлять самолетами приходится пассажирам. Так было в апреле этого года, когда скончался командир экипажа самолета, летевшего из Мексики в США. Двухмоторный самолет Beechcraft King Air, на борту которого находились пять человек, летел из города Марко-Айленд в город Форм-Майерс (штат Флорида). У пассажира, сумевшего посадить Beechcraft King Air, был опыт управления одномоторными самолетами. Он вышел на связь с диспетчерами, которые объяснили ему, как отключить автопилот. При посадке никто не пострадал.

В январе 2008 года в похожей ситуации совершил аварийную посадку самолет компании Air Canada. Тогда пилот не погиб, но и управлять самолетом не мог: у него внезапно проявилось серьезное психическое расстройство. Командир экипажа ранил второго пилота, пытавшегося его успокоить. Тогда за штурвал села стюардесса, которая имела лицензию на управление легкомоторными самолетами. Она экстренно посадила лайнер в ирландском аэропорту Шеннон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка