О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сельхозавиация приступила к уничтожению саранчи в Дагестане

В некоторых районах Дагестана продолжаются профилактические работы, связанные с саранчой

Как мы уже сообщали, в некоторых районах Дагестана продолжаются профилактические работы, связанные с саранчой. Этот вредитель каждый год присутствует в основном в плавнях рек Терек и Сулак, зарослях камыша вдоль берегов Каспийского моря, в том числе и на территории Аграханского залива-заповедника, в кустарниках вблизи Аксайского водохранилища и других местах.

Как сообщили информагентству "Дагестан" в минсельхозе РД, на данный момент выявлено более 15 тысяч гектаров, зараженных саранчой. Больше всего вредитель заразил сельхозугодья в Бабаюртовском районе - 1400 га, Буйнакском - 900 га, Лакском - более 890 га, Кизлярском - 830 га, а также в Кочубеевской зоне Шамильского района - 650 гектаров и т. д.

В этих и некоторых других районах республики распространена и кобылка. По данным того же министерства, на сегодня от этих вредителей уже обработано ядохимикатами в общей сложности более 3 тысяч гектаров. Все эти работы на местах проводятся силами минсельхоза и ГУП "Дагестансельхозхимия". В основном профилактические меры проводятся аэрозольными агрегатами, ранцами и тракторными опрыскивателями.

По словам специалистов минсельхоза, ядохимикаты для проведения этих работ имеются в достаточном количестве.

Несколько дней назад к этой работе подключилась и сельскохозяйственная авиация: с площадки Сарсар борт авиакомпании ООО "Аэросервис" совершил два вылета и обработал ядохимикатами земли СПК "Огузерский"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Дагестан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка