О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ле-Бурже Eurocopter впервые продемонстрировал вертолет AS-565 MB "Пантера" ВМС Болгарии

В Ле-Бурже Eurocopter впервые продемонстрировал вертолет AS-565 MB "Пантера" ВМС Болгарии

На 48-м Международном авиационно-космическом салоне "Париж эйршоу-2009" в Ле-Бурже компания Eurocopter впервые продемонстрировала один из предназначенных для ВМС Болгарии морских вертолетов AS-565 MB "Пантера", сообщает агентство "Альтаир".

28 января 2005 года МО Болгарии заключило с компанией Eurocopter, которая стала победителем проведенного в ноябре 2004 года тендера, предварительное соглашение о закупке трех вертолетов для ВВС страны. Спустя 10 месяцев стороны подписали окончательный договор, включающий дополнительную поставку еще 15 машин. Общая стоимость контракта составила 358 млн евро (около 420 млн дол.)

В соответствии с условиями данного соглашения, компания Eurocopter должна поставить МО Болгарии 18 вертолетов: 12 многоцелевых AS-532 AL "Кугар" Mk.1, предназначенных для ВВС, и шесть AS-565 MB "Пантера" - для ВМС. Вертолеты "Кугар" должны быть поставлены с 2006 по 2009 гг., а "Пантера" - с 2010 по 2011 гг.

Планируется, что восемь AS-532AL будут применяться для тактических военно-транспортных перевозок, четыре - для поисково-спасательных операций в ходе боевых действий. Первый вертолет AS-532AL "Кугар" ВВС Болгарии получили 29 августа 2006 года. Поставка всех вертолетов этого типа должна быть завершена к середине текущего года.

Вертолеты AS-565MB предназначены для морского патрулирования, поиска и спасения, ведения разведки, противолодочных и противокорабельных операций. Максимальный взлетный вес составляет - 4300 кг, максимальная скорость - 296 км/ч, дальность действия - до 820 км. Вертолет способен транспортировать до 12 пассажиров. Демонстрируемый в Ле-Бурже вертолет оснащен ИК-системой переднего обзора FLIR и 20-мм автоматическим пулеметом компании "Некстер".

Заказанные вертолеты могут базироваться на борту военных кораблей, однако три фрегата класса "Вилинген", приобретенные Болгарией из состава ВМС Бельгии, на текущий момент не оборудованы вертолетными площадками. По этой причине местом базирования AS-565 MB станет Варна. В перспективе ВМС планируют демонтировать ЗРК "Си Спэрроу", которым оснащены фрегаты, и выделить место для размещения вертолетной площадки.

Стоимость заключенного офсетного соглашения к основной сделке составляет 359 млн евро. Из них 105 млн евро предполагается потратить на прямые офсетные программы (поддержка вертолетов, обучение пилотов, строительство объектов инфраструктуры) и 254 млн евро - на непрямые (инвестиции в реальную экономику, передача технологий)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка