О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завод "Авиант" будет строить самолеты для России

Киевский завод "Авиант" примет участие в строительстве 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 для российской авиакомпании

Завод "Авиант" примет участие в строительстве 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 для российской авиакомпании "Атлант-Союз". Договоренность об этом достигнута в ходе авиационной выставки Ле Бурже-2009, которая проходит на этой неделе во Франции. По информации ДЕЛА", основным исполнителем заказа и стороной, которая берет на себя юридические обязательства по его выполнению, выступает российская Объединенная авиастроительная корпорация.

Это значит, что большая часть работы по контракту будет выполнена Воронежским акционерным самолетостроительным обществом. "На долю украинских предприятий придется примерно 30% работы", - говорит Оксана Трофимчук, пресс-секретарь АНТК им. Антонова, который входит в один холдинг с "Авиантом". Тем не менее, она отметила, что "Авиант" будет поставлять комплектующие для всех 30 самолетов. Десять же самолетов будут полностью собраны именно на киевском заводе. За годы независимости Украины это крупнейший проект, в котором примет участие "Авиант". Ориентировочная стоимость украинской части проекта составляет 2 миллиарда гривен. До этого завод получал контракты, предусматривавшие строительство не более одного самолета для одного заказчика. Всего же за последние 20 лет киевским предприятием было построено 5 самолетов.

Пока что стороны подписали только "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставки авиатехники". Контракт планируется заключить до 1 сентября этого года. Согласно документу, самолеты будут переданы "Атлант-Союзу" в лизинг на 10 лет, начиная с 2010 года. Все самолеты должны быть построены в течение трех лет. В следующем году авиакомпания ожидает получить первые 5 самолетов.

Цена вопроса - 2 миллиарда

По словам представителей АНТК им. Антонова, в проекте также примет участие Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП). Это позволит украинским госкомпаниям заработать до 2 миллиардов гривен. Из них львиная доля придется на киевское предприятие. "Именно "Авиант" в Украине специализируется на сборке Ан-148. Поэтому основная работа будет проводиться на этом заводе", - рассказывает Трофимчук.

Интересно, что на часть из первой партии серийных Ан-148 претендует Госуправление делами. В частности, глава этого ведомства Игорь Тарасюк на днях заявил газете "Сегодня", что как только будет выпущена первая серия из пяти самолетов этого типа, два из них будут куплены для нужд высшего руководства Украины.

Спасение от банкротства

Для "Авианта" контракт на производство Ан-148 может стать спасением от банкротства. Как писало "ДЕЛО" (№65 от 23.04.09 г.), сегодня долг предприятия перед банкирами составляет 460 миллионов гривен. К тому же завод задолжал своим поставщикам 688 миллионов гривен. Для того чтобы не допустить банкротства, правительство приняло решение о выпуске "Авиантом" и Харьковским авиапредприятием облигаций на 2,5 миллиарда гривен. Ценные бумаги, по замыслу чиновников, должен выкупить Укрэксимбанк. Этими деньгами авиастроители должны погасить свои долги. Тем не менее пока что в Минпромполитики не определились как с датой выпуска облигаций, так и с их доходностью.

По мнению экспертов, именно отсутствие заказов у авиастроителей заставляет правительство медлить с выпуском ценных бумаг. Без контрактов на производство самолетов предприятия на смогут выполнять финансовые обязательства по облигациям, что опять же может привести к дефолту. В свою очередь контракт на поставку Ан-148 может придать решительности Кабмину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка