О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А.Меркель предлагает создать единую систему наблюдения и контроля за воздушным пространством стран ЕС

Канцлер Германии А.Меркель предлагает в целях модернизации и унификации системы контроля за воздушным пространством создать единую европейскую сеть наблюдения за ним

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает в целях модернизации и унификации системы контроля за воздушным пространством создать единую европейскую сеть наблюдения за ним. На разработку инновационных технологий, связанных с осуществлением проекта "Единое европейское небо", до 2020 г предстоит израсходовать 7 млрд евро. Новые технологии позволят проложить оптимальные прямые авиамаршруты и снизить расходы авиаперевозчиков, передает ИТАР-ТАСС.

В интересах создания системы единого воздушного пространства Европы, которая позволит на 5 млн т в год уменьшить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу, А.Меркель предлагает до намеченных на сентябрь нынешнего года выборов в бундестаг внести соответствующие поправки в конституцию ФРГ. Эти изменения призваны заложить основу для обеспечения контроля над воздушным пространством в Европе. Основная цель инициативы состоит в том, чтобы уменьшить уровень загрязнения окружающей среды "парниковыми" газами, снизить накладные расходы авиакомпаний и время полета для пассажиров за счет сокращения длительности перелетов и времени ожидания в воздухе.

Предлагаемые меры позволят точнее соблюдать расписание и упростить планирование воздушных маршрутов. Сегодня нарушения расписания в виде задержек рейсов и перерасхода топлива ежегодно приносят авиакомпаниям 1,4 млрд евро убытков.

Согласно прогнозам Германского ведомства по обеспечению безопасности полетов, в ближайшие 20 лет объем гражданских авиаперевозок утроится. В этом случае имеющаяся техника для осуществления контроля за воздушным пространством, разработанная в 1960-х годах, не будет соответствовать новым требованиям. При новых стандартах вместо действующих ныне 50 станций контроля за воздушным движением в ЕС будет достаточно 10, что позволит ежегодно экономить до 2 млрд евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка