О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опознание не для прессы

Судмедэксперты идентифицировали 11 тел жертв катастрофы Airbus А330-200 над Атлантикой. Личности опознанных, скорее всего, останутся в тайне: семьи не хотят, чтобы данные об их трагически погибших родственниках попали в прессу

Судмедэксперты идентифицировали 11 тел жертв катастрофы Airbus А330-200 над Атлантикой. Известно, что это 10 бразильцев и "гражданин другой страны". Но личности опознанных, скорее всего, останутся в тайне: семьи не хотят, чтобы данные об их трагически погибших родственниках попали в прессу.

Специалисты опознали 11 тел жертв авиакатастрофы Airbus А330-200 над Атлантикой. По словам официальных лиц, "это 10 бразильцев - пять мужчин и пять женщин - и один иностранец". Опознанием, сообщают официальные лица, руководили представители Интерпола.

The Buenos Aires Herald передает, что подробной информации о личностях опознанных пассажиров судмедэксперты не дают: семьи выступили категорически против того, чтобы были названы имена погибших родственников.

Известно лишь, что представители полиции в выходные посетили семьи опознанных жертв. Официальные лица заявляют, что уже скоро тела будут отданы родственникам для захоронения. Таким образом, сейчас в городе Ресифи идентификацию проходят 38 трупов с А330. Еще одно тело в морг должны привезти в понедельник. Всего на борту лайнера находилось 228 человек из 32 стран. По данным AFP, среди погибших 72 француза, 59 бразильцев.

Сначала специалисты пытались определить личности погибших с помощью отпечатков пальцев, стоматологической и хирургической экспертизы. Медики смотрели на телах также шрамы и татуировки, о которых специалистам рассказывали близкие жертв. Если по первичным признакам не удавалась идентифицировать труп, то в полиции Бразилии проводился ДНК-тест на основе анализов, предварительно взятых у родственников.

Авиакомпания Air France, которой принадлежал рухнувший самолет, заявила, что выплатит компенсации семьям каждого погибшего пассажира и члена экипажа. Сумма первоначальной компенсации составит $24,5 тыс. Руководитель французской авиакомпании Поль-Анри Гуржон отметил, что Air France связалась уже с 1800 родственниками жертв авиакатастрофы. Также, по его словам, компания оказывает семьям погибших психологическую помощь, что "является совсем не простой задачей, ведь среди жертв представители 32 различных национальностей". Не исключено, что Air France поможет установить мемориал в память о погибших в авиакатастрофе.

Пока поиски других пассажиров и частей самолета продолжаются. Но специалисты уже не надеются найти новые доказательства катастрофы Airbus. Правительства постепенно отзывают поисковую технику. Так, военный самолет, который нашел первые обломки, уже не участвует в операции. Продолжает обследовать воды Атлантического океана французская атомная подводная лодка "Эмрод". Хотя шансов вытащить со дна рабочие "черные ящики" лайнера остается все меньше: запись на бортовых самописцах хранится только 30 дней. А330 упал в воды Атлантики почти месяц назад - в ночь на 1 июня. Причины катастрофы остаются неизвестными. Перед падением диспетчеры получили от бортовой системы самолета более двух десятков автоматических сообщений об отказе всей электроники, после чего Airbus пропал с радаров. Возможными причинами катастрофы могли стать неблагоприятные погодные условия (пилот сообщал, что лайнер входит в грозовой фронт) или неисправность так называемой "трубки Пито", регулирующей показания скорости. Версию теракта эксперты отвергли: найденные в океане тела не обожжены, специалисты нашли только многочисленные переломы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка