О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

24 июня состоялось заседание коллегии Росавиации

24 июня состоялось заседание коллегии Федерального агентства воздушного транспорта, посвященное обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации

24 июня 2009 года под председательством Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадия Курзенкова состоялось заседание коллегии Федерального агентства воздушного транспорта, посвященное обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации. В работе коллегии принял участие заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, а также руководители авиационных авиапредприятий, учреждений, организаций и учебных заведений гражданской авиации России.

Открывая заседание коллегии, руководитель Росавиации Геннадий Курзенков отметил необходимость перехода на профилактические методы управления безопасностью полетов. По его словам, сегодня недостаточно работать с материалами расследований авиапроисшествий.

"Необходимо ежедневно собирать и анализировать данные выполнения полетов, определять риски и приоритетные меры воздействия, - сказал Геннадий Курзенков. - Это позволит вскрыть сотни проблем, которые могут стать причинами серьезных авиационных происшествий".

Заместитель Министра транспорта Валерий Окулов в своем выступлении заявил, что безопасность полетов базируется на регулировании отношений между органами власти и эксплуатантами. В первую очередь, по словам Окулова, это касается регистрации воздушных судов на территории России. В частности, он заявил о необходимости присоединении России к Кейптаунской конвенции, которая регулирует права собственности на воздушные суда и предусматривает соблюдение прав лизингодателей в случае возникновения финансовых проблем у арендаторов. Присоединение к конвенции и регистрация воздушных судов на территории РФ должны приносить выгоду государству и привлекать не только российские, но и иностранные компании.

Также В.Окулов озвучил задачу формирования единого государственного органа сертификации, который должен учитывать в своей работе результаты аудиторских проверок IOSA.

С докладом выступил заместитель руководителя Росавиации Владимир Дмитриев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка