О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево делится опытом эффективного управления персоналом

Директор дирекции по управлению персоналом Международного аэропорта Шереметьево И.Кулькова приняла участие в работе II-ой общероссийской конференции "Авиационный персонал России - 2009"

Директор дирекции по управлению персоналом Международного аэропорта Шереметьево Ирина Кулькова приняла участие в работе II-ой общероссийской конференции "Авиационный персонал России - 2009", которая прошла 24 июня 2009 года в Москве. Участники конференции обсудили вопросы государственной политики в области авиационного образования, состояние рынка авиационного персонала и его влияние на безопасность полетов, проблемы подготовки летного персонала в России, методы управления кадрами в авиаотрасли и другие темы.

И.Кулькова в своем докладе на тему: "Современный руководитель: Необходимо много учиться, чтобы лучше управлять" обозначила основные задачи современного руководителя и рассказала о важности создания корпоративной культуры предприятия, формирования команды единомышленников. Это особенно актуально в условиях оптимизации производства для продолжения эффективной работы компании.

"Аэропорт Шереметьево уделяет особое внимание развитию управленческих навыков руководителей компании, раскрытию их творческого и лидерского потенциала. Для этого был создан Корпоративный Университет, единственный в авиационной отрасли", - отметила И. Кулькова. Основными задачами его работы являются повышение качества управления аэропорта, внедрение системы управления талантом и карьерным ростом, создание инновационной среды на предприятии, повышение корпоративной культуры.

В Шереметьево работают уникальные программы развития персонала, в том числе руководителей всех уровней. Действуют программы для руководителей высшего звена "Искусство управлять" (совместно с Высшей школой экономики), кадрового резерва "Формула лидерства", руководителей среднего звена "За управленческим штурвалом" и другие.

"Аэропорт Шереметьево - единственное предприятие в авиационной отрасли России, в котором внедрены самые современные технологии управления персоналом", - сказала И. Кулькова.

Выступление И.Кульковой вызвало большой интерес аудитории. Так, аэропорту Шереметьево поступило предложение номинироваться на премию HR бренд-2009, были достигнуты договоренности о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями по подготовке авиационного персонала.

В конференции "Авиационный персонал России - 2009" участвовали представители Правительства Москвы, Межгосударственного авиационного комитета, крупнейших авиационных предприятий, ведущих иностранных компаний. По окончании мероприятия принята резолюция. Предложения и замечания участников конференции будут систематизированы и направлены в Росавиацию.

В Международном аэропорту Шереметьево работают свыше 6500 сотрудников 1700 различных специальностей. Весной 2006 года в Шереметьево был открыт Корпоративный университет, с началом работы которого изменились подходы к организации традиционного обязательного обучения сотрудников аэропорта по международным авиационным нормам и стандартам. Одним из главных направлений работы стало формирование коллектива наставников. Сформирован кадровый резерв, программа обучения для сотрудников, которые вошли в него, рассчитана на два года.

В настоящее время в Корпоративном Университете Шереметьево разрабатываются критерии и система оценки персонала, модели компетенций, проводятся аттестации.

Университет является также инициатором новых корпоративных традиций в аэропорту. Ежегодно в компании проводится корпоративный новогодний праздник для сотрудников аэропорта и членов их семей. Также регулярно проводится спортивный праздник "Спорт-слет Шереметьево", на который приглашаются сотрудники, их дети и близкие родственники.

Конференция "Авиационный персонал России" организуется компанией "Центр Выставочных Технологий" и Группой компаний "Авиаперсонал". В 2009 году в конференции приняли участие представители более 40 ведущих компаний авиационной отрасли, а также представители авиационных властей.

Конференция "Авиационный персонал России" является ежегодной площадкой для обмена мнениями участников рынка авиационного персонала.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка