О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Пулково" 77 лет

24 июня исполняется 77 лет со дня основания аэропорта "Пулково". Администрация ОАО "Аэропорт "Пулково" поздравляет всех сотрудников и ветеранов с 77-летием предприятия!

24 июня исполняется 77 лет со дня основания аэропорта "Пулково". Летом 1932 года на аэродроме "Шоссейная" (старое название аэропорта) приземлились первые самолеты из Москвы - началась эпоха гражданской авиации в СССР. Развитие региональной авиации и первые полеты в Лодейное поле, Вознесение, Вытегру, Петрозаводск постепенно дополнялись более дальними маршрутами. Воздушные линии связали Ленинград с Таллинном, Ригой, Киевом, Кенигсбергом и даже Берлином.

В 40-е годы, на протяжении всей блокады аэродром был закрыт. Линия обороны пролегала вдоль Пулковских высот, и аэродром "Шоссейная" одним из первых подвергся вражеским обстрелам. Из-за огромных разрушений было принято решение перебазировать аэропорт на аэродромы "Комендантский" и "Смольный". Но уже в 1945 году в авиагородке снова появились гражданские самолеты. Небольшой коллектив аэродрома сумел в последний год войны перевезти свыше трех тысяч пассажиров.

В мирное время началось активное развитие авиации. В 60-е годы наступила эра реактивных самолетов. Авиаторы проложили самый длинный воздушный маршрут в стране: от Ленинграда до Владивостока. Самолет Ту-104 преодолевал расстояние за 13 ч 25 мин, совершая дозаправки в Свердловске, Новосибирске и Иркутске.

Новый этап развития наступил для аэропорта в 1973 году. В апреле был открыт новый пассажирский терминал, и аэропорт получил свое современное название - "Пулково". Вместе с запуском аэровокзала специалисты ввели в эксплуатацию вторую взлетно-посадочную полосу. В сутки аэропорт "Пулково" смог принимать до 120 самолетов.

Реконструкция международного терминала "Пулково-2" была произведена в 1986 году. По бокам от довоенного здания, построенного в 1936-1940 годах, раскинулись два павильона терминала, разделившие потоки отправляющихся и прибывающих пассажиров.

В 2006 году был разработан генеральный план развития аэропорта до 2025 года. Он предусматривает строительство современного пассажирского терминала, развитие прилегающей инфраструктуры и комплексную модернизацию аэродрома. В 2007 году для строительства нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" был разработан уникальный архитектурный проект. Началась реализация планов развития аэропорта.

Сегодня аэропортовый комплекс "Пулково" - крупнейший на Северо-Западе. В среднем в сутки в аэропорту обслуживается свыше 250 рейсов. В минувшем году в аэропорту было обслужено свыше 7 миллионов пассажиров.

Администрация ОАО "Аэропорт "Пулково" поздравляет всех сотрудников и ветеранов с 77-летием предприятия! Частица каждого из вас вложена в обеспечение бесперебойной работы Петербургского аэропорта круглые сутки, день за днем. Желаем вам профессиональных успехов, стремления и сил в ежедневном труде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка