О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В.Христенко поставил перед производителями самолета Sukhoi SuperJet-100 задачу снизить издержки

Российские авиазаводы, участвующие в изготовлении различных узлов и деталей гражданского самолета Sukhoi SuperJet-100, должны "кратно" снизить издержки производства

Российские авиазаводы, участвующие в изготовлении различных узлов и деталей гражданского самолета Sukhoi SuperJet-100, должны "кратно" снизить издержки производства, заявил сегодня на пресс-конференции в Сибирском НИИ авиации им.Чаплыгина (Новосибирск) министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. По его словам, в этом отношении разница между тем, с чем предприятии вошли в программу и с чем надо выйти на серийное производство, должна быть "кратная". "Новосибирскому авиапроизводственному объединению им.Чкалова в той части, в которой оно является поставщиком узлов для Sukhoi SuperJet-100, придется сократить свои издержки на производство машины в 3,5 раза, - отметил В.Христенко. - Даже производственные площади, потребные для этого производства, должны быть сокращены в 4 раза".

Министр пояснил, что столь значительное сокращение издержек - это условие участия предприятия в программе выпуска нового лайнера. "Такое сокращение не станет наваром, маржой, - подчеркнул В.Христенко. - Нет, прибыль для производителя будет находиться на достаточно ограниченном уровне - 5-7%, не больше". Он считает, что задача "кратно" сократить издержки вполне выполнима для предприятий. "Производственные активы сегодня обновляются серьезным темпом, и, что не менее важно, меняется технология всего производственного процесса и организация производства", - отметил министр.

Проведение всех сертификационных процедур самолета Sukhoi SuperJet-100 планируется завершить до конца 2009г. На это дополнительно потребуется около 3,5 млрд руб., включая финансирование некоторых опытно-конструкторских работ.

23-26 июня министр промышленности и торговли РФ совершает рабочие поездки по ряду крупнейших российских авиапредприятий Приволжского (Нижний Новгород), Сибирского (Новосибирск, Улан-Удэ) и Дальневосточного федеральных округов (Комсомольск-на-Амуре, Арсеньев). Задачи рабочих поездок: анализ хода реализации приоритетных программ в области самолето- и вертолетостроения (Sukhoi SuperJet-100, МС-21 и др.), действующих мер господдержки, при необходимости их корректировка или принятие дополнительных мер.

Сегодня В.Христенко провел закрытое совещание на Новосибирском авиационном производственном объединении им.В.Чкалова, где изготавливают отсеки фюзеляжа нового самолета.

Напомним, что Sukhoi SuperJet-100, создаваемый холдингом "Сухой", - первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет. Корпорация "Сухой" планирует к 2012г. выйти на уровень производства 70 самолетов Sukhoi SuperJet-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка