О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" представляет на МВМС-2008 двигатели и газотурбинные агрегаты для кораблей ВМФ России

НПО "Сатурн" представляет Международном военно-морском салоне МВМС-2009 корабельный газотурбинный двигатель М70ФРУ и концептуальные разработки газотурбинных агрегатов на основе ГТД М70ФРУ и М75РУ

НПО "Сатурн" представляет на открывшемся в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне МВМС-2009 корабельный газотурбинный двигатель М70ФРУ, который прошел госиспытания в 2008 году, и концептуальные разработки газотурбинных агрегатов на основе ГТД М70ФРУ и М75РУ для кораблей ВМФ России. В выставке рыбинское предприятие участвует совместно с ЗАО "Турборус".

Как сообщил АРМС-ТАСС заместитель генерального директора по промышленным и морским ГТД НПО "Сатурн" Александр Данилюк, "Сатурн" является единственным в России производителем газотурбинных двигателей для ВМФ РФ и вправе ожидать новых контрактов на разработку газотурбинных агрегатов. Их постройка планируется на базе современных ГТД М70ФРУ и М75РУ. К 2013 году планируется завершение строительства стенда для испытания морских газотурбинных агрегатов в рамках целевой программы импортозамещения.

"У нас прекрасные перспективы на этом рынке, - сказал Данилюк. - В ходе салона важно посмотреть, что стало с отраслью в период кризиса, какие ожидаются объемы финансирования на ближайшие два года", - отметил он.

М70ФРУ максимальной мощностью 14000 л.с. является базовым высокоэкономичным автоматизированным корабельныйм ГТД 4-го поколения и 2-м российским корабельным газотурбинным двигателем разработки НПО "Сатурн". Завершение в октябре 2008 года государственных испытаний ГТД М70ФРУ стало очередным этапом создания в ОАО "НПО "Сатурн" российской базы морского газотурбостроения. В ноябре 2006 года, "Сатурн" завершил госиспытания 1-го российского морского газотурбинного двигателя М75РУ максимальной мощностью 7000 л.с. М75РУ и М70ФРУ принадлежат к семейству двигателей, созданных на базе единого унифицированного газогенератора.

В советское время головным разработчиком и производителем "морских" двигателей являлось НПП "Зоря-Машпроект" (Украина). В 2001 году Главкомат Военно-морского флота РФ утвердил "Концепцию создания и применения газотурбинных двигателей и агрегатов надводных кораблей ВМФ" и возложил на НПО "Сатурн" функции комплексного поставщика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка