О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной катастрофы белорусского самолета в аэропорту Еревана стала нехватка антиобледенительной жидкости

Использование антиобледенительной жидкости позволило бы избежать крушения самолета СRJ-100LR авиакомпании "Белавиа", которое произошла в феврале 2008 года в аэропорту Звартноц в Ереване

Использование антиобледенительной жидкости позволило бы избежать крушения самолета СRJ-100LR авиакомпании "Белавиа", которое произошла в феврале 2008 года в аэропорту Звартноц в Ереване. Об этом сообщил сегодня генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров.

"Причины происшествия кроются в недостаточной на тот период отработке производителем системы защиты самолетов в условиях потенциального обледенения. И, как оказалось впоследствии, после целого ряда исследований, экспериментов в моделировании - самолет надо было облить антиобледенительной жидкостью, и это дало бы возможность избежать происшествия. Хотя по действовавшим на тот период всем техническим документам такой необходимости не было", - отметил Гусаров.

По его словам, производителем данного типа самолета, канадской компанией "Бомбардье", и авиационными властями некоторых стран выпущены дополнительные нормативы. Они ужесточают требования к обеспечению антиобледенительной обработкой указанного типа лайнеров, в том числе по более раннему включению и выключению антиобледенительных систем крыла, двигателя и других составляющих авиасудна. Такие меры приняты после аналогичных происшествий с самолетами СRJ, подобных инциденту с самолетом "Белавиа".

При этом гендиректор авиакомпании отметил, что распространение более полной информации о происшествии сдерживает расследование связанного с инцидентом уголовного дела, которое еще не завершено.

"Самолет потерян, но это железо, а люди остались живы", - подчеркнул Гусаров.

Напомним, в ночь с 13 на 14 февраля 2008 года, совершая вылет в Минск из международного аэропорта Звартноц в Ереване, самолет "Белавиа" СRJ-100LR при взлете сошел с полосы, опрокинулся на одно крыло и ударился им о землю. В результате произошел взрыв, и лайнер развалился на две части. Из горящего самолета были эвакуированы 18 пассажиров и трое членов экипажа.

Ранее представители армянской стороны высказывали мнение, что экипаж рухнувшего в Ереване белорусского самолета якобы перед взлетом экономил на антиобледенителе. Представители руководства "Белавиа" это опровергали, сообщает БелаПАН....
Авторские права на данный материал принадлежат «Белорусские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка