О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг РФ предлагает увеличить госзаказ и финансирование авиапрома

Министерство промышленности и торговли РФ планирует внести предложения в правительство об увеличении госзаказа на авиационную технику и финансирования по проектам SSJ-100 и МС-21

Министерство промышленности и торговли РФ планирует внести предложения в правительство об увеличении госзаказа на авиационную технику и финансирования по проектам SSJ-100 и МС-21, сообщил глава министерства Виктор Христенко журналистам в Новосибирске в среду.

Министр отметил, что общим итогом рабочей поездки по авиационным предприятиям России станет актуализация параметров федеральной целевой программы авиастроения, проектов в авиастроении и их финансирования.

"Уточнить, возможно, объемы и направления антикризисных мер. В этой связи совершенно очевидно, что к тем решениям в области авиастроения, которые за последнее время приняты, а это крупные решения в рамках антикризисных программ по целому ряду производственных активов на общую сумму порядка 25 млрд рублей, мы будем готовить свои предложения дополнительно по ряду вливаний", - сказал он.

"Мы предполагаем выйти с предложениями по уточнению параметров государственного заказа на авиационную технику на этот год - по увеличению и по некоторым дополнительным мерам по поддержке наших ключевых проектов. В первую очередь по гражданским проектам - дополнительные объемы финансирования по программе Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) и по программе МС-21", - сказал В.Христенко.

По его словам, министерство планирует направить на завершение работ, связанных с SSJ-100, 3,5-3,6 млрд рублей.

"Это средства, которые дополнительно требуются на завершение опытно-конструкторских работ, на отработку и доведение до конца эксплуатационных процедур, это то, что финансировалось за счет бюджетных средств", - сказал гендиректор АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Михаил Погосян, отметив, что работы должны быть завершены в течение этого года.

По словам В.Христенко, средства, но в чуть меньшем объеме, будут направлены также на проект МС-21. "Потребуются средства на подготовку производства на "Иркуте" - там пока ресурс меньше, поскольку мы находимся на этапе эскизного проекта самолета", - сказал он.

Сейчас портфель твердых заказов программы SSJ-100 составляет 122 самолета.

Ранее М.Погосян сообщал журналистам, что совместно с компанией SuperJet International (СП с Alenia Aeronautica) ГСС планирует нарастить количество заказов на SSJ-100 в 2009 году до 150 штук.

ЗАО "ГСС" - дочернее предприятие ОАО "Компания "Сухой" со 100%-ным государственным участием. Компания основана в 2000 году для реализации проектов в области гражданской авиатехники, в том числе для разработки и производства SSJ.

Проект Sukhoi Superjet-100 ГСС реализует в партнерстве с несколькими иностранными компаниями. Предполагается, что семейство SSJ- 100 будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 75 до 95 человек.

МС-21 - основной перспективный проект "Объединенной авиастроительной корпорации". Семейство включает 3 самолета: МС-21-200 на 150 мест, МС-21-300 на 180 мест и МС-21-400 на 210 мест. Первый полет самолета МС-21 запланирован на 2014 год, его сертификацию в РФ предполагается завершить в 2015 году, по международным стандартам - в 2016 году. Предполагается, что МС-21 придет на смену Ту-154.

В разработке семейства МС-21, помимо "Иркута" (входит в ОАК), участвуют ОКБ им. Яковлева, ТАНТК им. Бериева, конструкторское бюро Иркутского авиазавода, компания "Сухой" (входит в ОАК)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка