О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотни туристов стали жертвой войны за небо

Более 100 российских туристов, которые должны были вылететь из Израиля в Ростов рейсом авиакомпании "Аэрофлот-Дон" в воскресенье в 10:25, остаются в аэропорту имени Бен-Гуриона в полной неопределённости из-за отмены рейса

Более 100 российских туристов, которые должны были вылететь из Израиля в Ростов рейсом авиакомпании "Аэрофлот-Дон" в воскресенье в 10:25, остаются в аэропорту имени Бен-Гуриона в полной неопределённости из-за отмены рейса.

Скандал начался в минувшую пятницу, после того, как израильская авиакомпания "Сан Дор" (дочерняя фирма авиакомпании "El-Al") сообщила об отмене пятничных и субботних чартерных рейсов в Сочи и Ростов-на-Дону из-за отказа российских авиационных властей разместить израильских вооруженных охранников в аэропортах, в которые совершает рейсы "Сан Дор". Согласно планам перевозчика, это были первые рейсы его чартерной программы из Израиля на российский юг. Авиакомпания сообщила пассажирам об отмене рейсов, и подчеркнула, что они могут получить возврат стоимости билета, или вылететь утром в субботу, 27 июня, рейсом на Москву за половину стоимости купленного билета.

В ответ израильская сторона применила известный в дипломатии закон талиона (принцип "око за око"), запретив на своей территории выполнение всех рейсов российских авиакомпаний на маршрутах в Ростов, Сочи и Краснодар. Впрочем, никаких формальных причин запрета такой перевозки авиакомпаниям сообщить так и не смогли: и хотя слухи о запрете появились ещё в пятницу, представители авиакомпаний тогда были уверены в бесперебойности своих полётов.

Как сообщал изданию "newsru.com" со ссылкой на новостной портал "Ynet" представитель израильской туркомпании "Шатиах Меофеф", "существует угроза полной отмены авиасообщения между Россией и Израилем, пока в конфликт не вмешаются главы государств Биньямин Нетаниягу и Дмитрий Медведев".

Напомним, что это уже не первый авиационный конфликт между Россией и Израилем после отмены визового режима между двумя странами, вступившей в силу с сентября прошлого года. В октябре возникли проблемы с вылетом из Москвы в Эйлат чартерного рейса авиакомпании "Глобус" (дочка авиакомпании S7). Это произошло на фоне спора по поводу разрешения с российской стороны израильским компаниям "Исраэйр" и "Аркия" осуществлять полеты из Эйлата в Москву. Тогда многие СМИ писали о "чартерной войне" между Россией и Израилем....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка