О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кольцово прибавило мощности

Екатеринбургский аэропорт Кольцово запустил новый международный терминал. Теперь его максимальная пропускная способность вчетверо превышает текущий пассажиропоток

Терминал площадью 43 тыс. кв. метров запустили в дни проведения саммита ШОС в Екатеринбурге. Инвестор, группа "Ренова", вложил в проект 2,86 млрд рублей. Старый международный терминал, открывшийся в декабре 2005 года, вскоре присоединят к внутренним линиям. Новый почти втрое больше, его пропускная способность - 1600 пассажиров в час против прежних 600. С двух до пяти увеличено количество телескопических трапов (всего в Кольцово их теперь десять), вместо восьми стоек регистрации в международном секторе будет работать 23. Еще одна новинка - транзитная зона для пассажиров иностранных государств.

С вводом нового терминала общая пропускная способность Кольцово выросла вдвое, до 8,4 млн пассажиров в год. Между тем в 2008 году аэропорт обслужил около 2,53 млн пассажиров, а по итогам пяти месяцев 2009 года - 706 тысяч: падение пассажиропотока по отношению к тому же периоду предыдущего года составило около 20%, что соответствует среднему показателю по отрасли. Самое большое снижение - на внутренних рейсах, особенно в Москву и Петербург.

Совокупная мощность аэропорта теперь в несколько раз превышает снижающийся пассажиропоток. Генеральный директор Кольцово Кирилл Шубин видит в этом позитив: "Важно, что появился запас на будущее. Когда начнется рост экономики, Кольцово будет к нему готово". А пока аэропорт ориентируется на сохранение маршрутной сети, привлечение новых грузовых операторов и дальнейшую реализацию инвестиционной программы: в частности планируется реконструкция и строительство новых мест стоянок для воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка