О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неохраняемый взлет

Израиль отменил рейсы авиакомпаний из РФ, отреагировав на нежелание российской стороны разместить в аэропортах вооруженных секьюрити

Израильские власти отменили вылет рейсов российских авиакомпаний, которые обслуживают сообщение с югом России. Эта мера стала реакцией на отказ руководства российских авиакомпаний разместить в своих аэропортах вооруженных израильских охранников. В результате около 100 путешественников из России, которые в воскресенье должны были вылететь рейсом "Аэрофлот-Дон" Тель-Авив - Ростов, остаются в аэропорту Бен-Гурион. По мнению израильской стороны, конфликт настолько серьезен, что его решение может не обойтись без вмешательства первых лиц двух государств.

Израильские власти отменили в воскресенье рейсы российских авиакомпаний из Израиля в Сочи, Краснодар и Ростов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское телевидение. В результате такой меры около 100 российских пассажиров не смогли вернуться в Ростов чартерным рейсом "Аэрофлот-Дон". Об отмене они узнали только по прибытии в аэропорт.

Запрет стал ответом на проблемы, возникшие у израильских авиаперевозчиков с организацией полетов в южные города России. "До тех пор пока российская сторона не перестанет препятствовать работе израильских авиаперевозчиков на этих направлениях, рейсы будут заморожены", - говорится в коммюнике пресс-службы министерства транспорта Израиля.

В пятницу израильская авиакомпания Sun D"or была вынуждена отменить свои дебютные полеты в Ростов и в Сочи из-за отказа администраций этих аэропортов разместить на своей территории вооруженных израильских охранников, обеспечивающих проверку пассажиров во время регистрации и посадки. Это стандартное требование израильских авиакомпаний при международном авиасообщении.

Представитель компании "Шатиах Меофеф" в интервью информационному агентству Ynet заявил, что существует угроза полной отмены авиасообщения между Россией и Израилем, пока в конфликт не вмешаются главы государств Биньямин Нетаньяху и Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Управления гражданской авиации сообщила, что злополучный рейс компании "Аэрофлот Дон-Авиа" вылетит из аэропорта Бен-Гурион днем во вторник. Всем пассажирам рейса будут предоставлены гостиничные номера за счет министерства транспорта Израиля, сообщила радиостанция "Коль Исраэль".

Следует отметить, что это уже не первый конфликт между Россией и Израилем в вопросах авиаперевозок после отмены визового режима между двумя странами, вступившей в силу с сентября прошлого года. В октябре возникли проблемы с вылетом из Москвы в Эйлат чартерного рейса авиакомпании "Глобус" (G7), который произошел на фоне спора по поводу разрешения с российской стороны израильским компаниям "Исраэйр" и "Аркия" осуществлять полеты из Эйлата в Москву.

Конфликт достиг кульминационной фазы в начале ноября, когда израильтяне задержали на семь часов вылет из Москвы в Эйлат авиалайнера со 170 пассажирами на борту и дали понять, что им будет "крайне сложно" разрешить дальнейшие полеты российских чартеров, если израильские рейсы не будут уравнены с ними в правах. Однако вскоре этот инцидент был урегулирован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка