О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России жизненно необходим новый чисто гражданский вертолет - гендиректор "Роствертола"

Одной из приоритетных задач российских вертолетостроителей должно стать создание гражданского вертолета, способного перевозить 15-17 человек

Одной из приоритетных задач российских вертолетостроителей должно стать создание гражданского вертолета, способного перевозить 15-17 человек, считает генеральный директор ОАО "Роствертол" Борис Слюсарь.

"Располагая таким мощным потенциалом, как фирмы Миля и Камова, другие производители, в том числе наш завод, мы должны создать настоящий российский гражданский вертолет, без всяких двойных назначений. Это нужно делать быстро, в течение 3-5 лет, но загвоздка в том, что нет мощного инициатора этого процесса", - сказал Б.Слюсарь в интервью "Авиаинформ", опубликованному в июньском номере журнала.

По его словам, это должна быть совершенно новая машина, разработанная, как говорится, с нуля. "Нужен новый вертолет на 15-17 человек, который будет востребован на всей территории России. Если вы летали по стране, в Сибири, на Дальнем Востоке, то поймете, что для отдельных отдаленных уголков, такая машина просто жизненно необходима", - говорит Б.Слюсарь.

Он не исключил, что эта машина может создаваться в кооперации с западными компаниями, но основные узлы и агрегаты вертолета должны быть отечественными. "Я, кстати, не против интеграции с Европой по ряду направлений. Если у нас нет своей современной авионики, то мы можем обратиться к западным производителям, но главное - трансмиссия, лопасти, двигатели - должны производиться только отечественными предприятиями", - сказал Б.Слюсарь.

Говоря о перспективах продвижения на рынок, тяжелого транспортного Ми-26 Б.Слюсарь сообщил, что не имеющий аналогов вертолет будет участвовать в тендере, который в ближайшее время будет объявлен по трем странам. "Мы испробовали нашу машину в Европе, и там хотят создать ее аналог. Сейчас ведутся переговоры с Китаем, Индия объявила тендер на приобретение тяжелых вертолетов. Только в России их почему-то не заказывают", - сказал гендиректор "Роствертола".

Он отметил, что этот вертолет оснащается запорожскими двигателями Д-136. "Это - уникальный двигатель, уникальный редуктор, который не смогли воспроизвести даже американцы. Поэтому использовать будем то, что создано нашими традиционными кооперантами и друзьями. Тем более, если речь идет о технике, которой нет даже не Западе", - заметил Б.Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка