О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing празднует день рождения

В это день 93 года назад в воздух поднялся первый самолет авиакомпании. За почти столетнюю историю детище Уильяма Боинга превратилось в мирового производителя авиационной, космической и военной техники с оборотом в 70 миллиардов долларов

В это день 93 года назад в воздух поднялся первый самолет авиакомпании-гиганта. За почти столетнюю историю детище Уильяма Боинга превратилось в мирового производителя авиационной, космической и военной техники. С оборотом в 70 миллиардов долларов.

3а 93 года клиентами Boeing стали 145 стран. И если бы не выпускник Йельского техколледжа, который вдруг увлекся авиацией, компании-гиганта могло и не быть. Уильям Боинг хотел заняться лесной промышленностью, но полет братьев Райт, изменил его жизнь. Он изучал теорию, научился управлять самолетами, и создал гидросамолет на двух поплавках, который строил в лодочном сарае. В первом полете за штурвалом сидел сам Боинг. А через две недели конструктор уже зарегистрировал компанию под названием Boeing Airplane Company. В 1918-ом в портфеле заказов было 50 гидросамолетов для американского Военно-морского флота. Потом были истребители, ракеты, почтовые и гражданские самолеты. Сейчас у Boeing только один конкурент - Airbus. Вот что сообщил Business FM председатель редакционного совета "Авиатранспортного обозрения" Алексей Комаров: "Компания Boeing в настоящее время производят порядка 85% всех гражданских авиалайнеров. Но вместе с тем, гражданская деятельность Boeing - это одно из направлений этой многопрофильной корпорации. Вот эта диверсификация позволяет компании оставаться на плаву, и в какой-то степени обеспечивать финансирование гражданских проектов, частично за счёт тех бюджетных средств, которые они получают на разработку по военным контрактам. Такая взаимосвязь, конечно, существенно облегчает жизнь в эти кризисные времена".

На Boeing работают 162 тысячи человек, оборот компании почти 70 миллиардов долларов. И даже кризис не сможет помешать планам концерна и сместить лидера на рынке авиастроения, говорит руководитель аналитической службы портала "АвиаПорт" Олег Пантелеев: "Наличие у Boeing очень большой финансовой подушки, то есть, многомиллиардный резерв, который имеется на счетах компании, позволяет производителю уверенно перенести существующий сложный период. И в нынешних условиях, когда на рынке гражданских магистральных судов ключевой проблемой является финансирование сделок по поставке новых самолётов, Boeing даже готов использовать, частично, этот резерв для того, чтобы финансировать поставки. Это безусловно даёт ему определённые конкурентные преимущества".

Между тем Boeing уже полтора года откладывает первый полет Dreamliner. На этой неделе его перенесли в пятый раз, и на неопределенный срок. Конструкторы решили усилить зону стыка крыла с фюзеляжем. И такая позиция не устраивает заказчиков, Boeing грозят многомиллиардные иски, говорят эксперты. 56 авиакомпаний хотят купить почти 900 Dreamliner, в том числе и "Аэрофлот". Он заказал 22 самолета. Историю с Dreamliner, инвесторы восприняли негативно. На прошлой неделе акции Boeing упали на 9 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка