О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "УМПО" продолжает занимать лидирующие позиции в отрасли

На годовом общем собрании акционеров ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" подведены итоги деятельности общества, состоялись выборы членов Совета директоров

На годовом общем собрании акционеров ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" подведены итоги деятельности общества в прошедшем году, состоялись выборы членов Совета директоров ОАО "УМПО" и других руководящих органов, утвержден пакет документов в соответствии с повесткой дня собрания. Также принято решение: дивиденды за 2008 год не выплачивать. Как и в предыдущие годы, денежные средства будут направлены на развитие предприятия.

Вел собрание генеральный директор ОАО "УМПО" Александр Артюхов. Он же выступил с годовым отчетом о результатах деятельности в 2008 году. По его словам, год был непростой и в силу ряда объективных причин акционерным обществом понесены убытки в размере более пяти миллиардов рублей. Всего же объем производства в минувшем году составил 14 миллиардов 694 миллиона рублей, что на 2,6 процента больше, чем в 2007 году. Доля экспорта в общем объеме реализованной продукции составила 87,6 процента.

Уфимское моторостроительное производственное объединение остается крупнейшим экспортером в России. По итогам конкурса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации "Лучший российский экспортер 2008 года" УМПО было присвоено звание "Лучший экспортер отрасли 2008 года". Таким образом, звания лучшего российского экспортера в оборонной промышленности УМПО удостоилось в пятый раз.

Напомним, что ОАО "УМПО" - одно из крупнейших двигателестроительных предприятий России. Оно создано в 1925 году и скоро отметит очередную юбилейную дату. По объему выручки УМПО занимает первое место в нашей стране среди производителей двигателей и седьмое место среди компаний российского военно-промышленного комплекса (по данным Центра анализа стратегии и технологий).

Согласно рейтингу американского еженедельника "Defense News", ОАО "УМПО" в 2008 году поднялось с 76-й на 72-ю позицию в списке ста крупнейших мировых оборонных компаний.

Основной продукцией объединения являются авиационные двигатели для истребителей и штурмовиков компании "Сухой". Также предприятие изготавливает узлы вертолетов и газотурбинные установки наземного применения. Поставка продукции авиационного назначения занимает более 93 процентов общего объема отгрузки промышленной продукции.

Выпускаемые УМПО авиадвигатели соответствуют лучшим мировым образцам и нормам летной годности. Высокая надежность изделий проверена их длительной эксплуатацией. Действующая система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов серии ISO-9001-2001, подтверждена сертификатом соответствия NBP 02.1120495-2004 в системе добровольной сертификации "Военный регистр".

Компания обладает лучшими в отрасли возможностями по освоению новой продукции. Так, производство двигателя АЛ-55И для индийского учебно-тренировочного самолета от чертежей до первого экземпляра было выполнено за один год.

Как подчеркнул Александр Артюхов, низкий по сравнению с другими предприятиями отрасли уровень производственных затрат УМПО обеспечивают политика компании по реструктуризации техпроцессов и оптимизации затрат, работа по принципам "бережливого производства", развитая региональная система подготовки кадров.

Техника с маркой УМПО эксплуатируется во многих странах мира. Продукция объединения через ФГУП "Рособоронэкспорт", самолето- и вертолетостроительные компании поставлялась в Индию, Алжир, Малайзию, Вьетнам, Венесуэлу, Китай, Южную Корею, Японию, Португалию, Испанию и другие страны. Всего количество государств, использующих технику УМПО, достигает сорока.

В 2008 году УМПО инвестировало 1,86 миллиарда рублей по нескольким приориретным направлениям. Основные вложения направлялись на освоение перспективных изделий, внедрение новых технологий, приобретение оборудования и капитальное строительство. Производительность труда в 2008 году по сравнению с 2007 годом возросла на 6,7 процента. Средняя заработная плата составила 14 807 рублей, что на 12,6 процента выше, чем в предыдущем году.

- Разумеется, мы не считаем, что это достойный уровень заработной платы, которого заслуживают работники УМПО, - отметил Александр Артюхов. - В этом году мы смогли увеличить зарплату рабочим и специалистам на 10 процентов. Наши показатели в настоящее время намного лучше, чем в прошлом году, когда на деятельности предприятия негативно сказывались резкие колебания на валютном рынке.

На собрании в числе других основных документов была утверждена и смета расходов на 2010 год на содержание объектов социальной сферы и социальное обеспечение работников и ветеранов УМПО. Общая суммы составила более 418 миллионов рублей. На сегодняшний день количество ветеранов объединения примерно 14 тысяч человек. А среднесписочная численность работников УМПО в 2008 году была 18 529 человек.

В конце собрания Александр Артюхов ответил на вопросы акционеров и высказал надежду на то, что, возможно, по итогам нынешнего финансового года предприятие будет в состоянии выплатить дивиденды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка