О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бакиев: Киргизия предоставила "Манас" США из своих интересов

Киргизия дала США разрешение на размещение в бишкекском аэропорту Манас Центра транзитных перевозок грузов для коалиционных сил в Афганистане, исходя из своих национальных интересов

Киргизия дала Соединенным Штатам разрешение на размещение в бишкекском аэропорту Манас Центра транзитных перевозок грузов для коалиционных сил в Афганистане, исходя из своих национальных интересов, заявил в понедельник в Бишкеке глава киргизского государства Курманбек Бакиев.

По словам Бакиева, ситуация в Афганистане и Пакистане с каждым днем ухудшается и это негативно отражается на обстановке во всём Центрально-Азиатском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера напряженности ситуации в сфере безопасности в регионе, Бакиев назвал проведенные сотрудниками киргизских спецслужб за последнюю неделю две операции по уничтожению боевиков запрещенных экстремистских организаций. В результате их проведения, восемь международных террористов, прошедших обучение в специальных центрах по подготовке боевиков в Афганистане и Пакистане, были уничтожены. Один сотрудник спецподразделения "Альфа" при этом погиб и еще один получил ранение.

25 июня парламент Киргизии одобрил подписанное официальным Бишкеком межправительственное соглашение с США о создании в Манасе Центра транзитных перевозок. Вашингтон согласился ежегодно выплачивать за арендуемые в аэропорту территории для своего объекта и пользование инфраструктурой 60 млн долларов.

Охранять объект будут совместно военнослужащие министерств обороны Киргизии и США. Внутри него будет находиться административно-технический персонал. Что касается расположенной в Манасе авиабазы ВВС США, то, по заверению киргизских властей, она будет выведена из республики в установленные сроки - до 18 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка