О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У вертолетостроения должна появиться своя долгосрочная стратегия

Министр промышленности и торговли Российской Федерации В.Христенко провел рабочее совещание по программам развития вертолетостроения на площадке Улан-Удэнского авиационного завода (г.Улан-Удэ)

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко провел рабочее совещание по программам развития вертолетостроения на площадке Улан-Удэнского авиационного завода (г.Улан-Удэ).

До конца года должен быть сформирован проект долгосрочной Стратегии развития российского вертолетостроения. Об этом сообщил Виктор Христенко во время рабочего совещания по вертолетостроению в Улан-Удэ. По словам главы Минпромторга она должна дать понимание целостной программы развития вертолетостроения в России.

Во время осмотра цеха окончательной сборки Улан-Удэнского авиационного завода Министр отметил, что "сегодня в условиях экономической нестабильности крайне важно оценить, как идет реализация стратегий, целевых программ, и проектов, и что надо дополнительно сделать, как со стороны правительства, так и со стороны самих компаний и корпораций". При этом он добавил, что "по ряду предприятий показатели собственной внутренней эффективности резко повысились в течение прошедшего года".

По его словам такие программы должны быть долгосрочными. "У предприятий авиастроения в условиях кризиса есть понятный объем заказов, который обеспечивает устойчивый рост производства. Конечно, это связано и с государственным заказом на авиационную технику - самолеты и вертолеты, военно-техническим сотрудничеством и коммерческими поставками. Если говорить про Улан-Удэнский завод, отрадно, что этот год для завода в хорошем смысле самый трудный - на заводе развернуто выполнение самого большого объема заказов за последние годы", - сообщил Министр, добавив, что к следующему году ожидается увеличение производства вертолетов на Улан-Удэнском заводе до 70 штук.

На совещании было отмечено, что модернизация производственных мощностей предприятия создает потребность в инвестиционных ресурсах, доступность которых на сегодняшний день ограничена. В этой связи было решено проработать механизмы возможной государственной поддержки с учетом уже существующих механизмов, в том числе с использованием механизма государственных гарантий. Кроме того, по мнению главы Минпромторга, могут быть задействованы различные инструменты субсидирования, которых, по его словам, на сегодняшний день принято уже более 20 разновидностей.

В ходе рабочего совещания обсуждался также ход выполнения предприятием текущих заказов и возможности кооперации Улан-Удэнского завода и ОАК по производству штурмовиков Су-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка