О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долетались до бесплатного

В кризис авиакомпании придумывают нестандартные способы, чтобы завлечь клиентов. А выживают за счет экономии на бумаге и времени

В кризис авиакомпании придумывают нестандартные способы, чтобы завлечь клиентов. А выживают за счет экономии на бумаге и времени.

Австралийский перевозчик Virgin Blue предлагает пассажирам возместить стоимость билетов, если после полета в течение нескольких недель они лишатся работы. В "кризисной" акции участвуют авиакомпании Pacific Blue, Polynesian Blue и V Australia.

Американский перевозчик Delta решил поить пассажиров бесплатным пивом и вином в неограниченном количестве (на борту Boeing 777 на маршруте Лос-Анджелес - Сидней). А чуть ранее американская Quantas предлагала бесплатный ликер. Эти шаги выглядят вызовом, так как все остальные перевозчики за распитие алкоголя на борту штрафуют.

А новозеландская компания Air New Zealand в ноябре 2008 года предложила бесплатные билеты в Новую Зеландию тем, кто согласится побриться наголо и сделать у себя на черепе временную татуировку на две недели, смысл которой можно перевести как "Нужны изменения? Обращайтесь в New Zealand". На акцию откликнулись 30 человек.

При этом рост цен на топливо побуждает перевозчиков искать новые способы экономии. В салонах самолетов ряда авиакомпаний началась замена пассажирских кресел на более легкие - это экономит до 5 килограммов на место. American меняет даже тележки для еды - новые на 7 килограммов легче. Японская JAL сокращает количество газет и журналов на борту, а также обрезает столовые приборы, укорачивая их на 2 сантиметра. Гонконгская Cathay Pacific поменяла алюминиевые багажные контейнеры на еще более легкие. British Airways сократила на борту количество воды в резервуарах и кухонного оборудования, даже бумажные документы экипажа переводят в электронный вид.

А Northwest Airlines увеличила время полета в Париж на 8 минут и каждый раз экономит 535 долларов. Американская Southwest Airlines, добавив к полетам всего 3 минуты, собирается сэкономить 42 млн. долларов в год.

Уловки

Билет на самолет можно получить бесплатно. Для этого нужно уволиться с работы. При этом надо быть еще и австралийцем.

Отрезав от каждой ложки по 2 сантиметра, авиакомпании облегчат вес самолета и тем самым сэкономят на топливе.

На многих рейсах выпивать запрещено. Но некоторые перевозчики угощают спиртными коктейлями бесплатно.

Еще один способ получить бесплатный билет - побрить голову и сделать временную татуировку со слоганом авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка