О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От винта!

Несмотря на всеобщие предапокалиптические настроения, 21-23 мая в московском выставочном комплексе "Крокус Экспо" прошла вторая российская выставка вертолетной отрасли Helirussia 2009

Несмотря на всеобщие предапокалиптические настроения, 21-23 мая в московском выставочном комплексе "Крокус Экспо" прошла вторая российская выставка вертолетной отрасли Helirussia 2009. Если поначалу кто-то и сомневался в том, что выставка будет проведена в соответствии с заявленными планами, то посадка на автомобильной парковке боевого Ка-52 развеяла последние сомнения. "Аллигатор" словно заявил о себе: "Я здесь. Можно начинать".

В целом выставка этого года принципиально не отличалась от предыдущей, потому что в вертолетной отрасли яркие новинки и премьеры происходят не каждый год. Но было, тем не менее, много интересного. В этом году число экспонентов возросло на 11% и достигло 144. Из наиболее важных событий, так или иначе отмеченных на выставке, можно назвать как минимум четыре. Во-первых, Eurocopter заканчивает сертификацию в России самых амбициозных своих вертолетов семейства Dauphin - EC155B1 и AS365N3, в ближайшее время состоится первая поставка. Во-вторых, российский сертификат типа получил легкий двухдвигательный MD Explorer производства американской компании MD Helicopters. В-третьих, российский перспективный транспортный вертолет Ми-38, разработка которого затянулась так надолго, будет оснащаться российскими двигателями ТВ7-117 разработки Завода им. Климова. Таким образом, заканчивается непонятная история с частичным переходом на зарубежные комплектующие, начавшаяся в 1994 году. Представители Pratt & Whitney Canada это решение руководства ОАО "Вертолеты России" никак не комментируют. И еще одна приятная новость: российская военная авиация, скорее всего, теперь уже точно получит ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52.

Самым главным итогом выставки можно назвать две тенденции. Первая: вертолетная индустрия выявила достаточную устойчивость к кризисным явлениям в мировой экономике, о чем неоднократно заявляли участники Helirussia 2009. Продажи вертолетов в частном секторе сокращаются, но в корпоративном и государственном остаются на прежнем уровне или даже возрастают, что связано с необходимостью модернизации и замены устаревших парков. Летать нужно все равно. Вторая тенденция - информационная. Проводившиеся в рамках выставки тематические конференции пробили такую брешь в информационной стене, окружавшей до сих пор вертолетную отрасль России, что вытекшей через пробоину информации хватит для обдумывания и анализирования как минимум на год.

А на десерт были необычные проекты, как, например, автожир МАИ-208 разработки Конструкторского бюро Московского авиационного института, самый маленький в мире вертолет - японский GEN H-4, пристегивающийся на спину пилоту, и не менее экзотический проект двухвинтового вертолета продольной схемы RUMAS-245, задуманного в "КБ Маслова". Творческая мысль бьет ключом, и это не может не радовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Jet». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка