О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа в Индийском океане

В Индийском океане разбился йеменский самолет Airbus A310, на борту которого находились 153 человека. Спасателям удалось обнаружить тела нескольких пассажиров и одного выжившего

Не успели улечься волнения после крушения в Атлантике французского самолета Airbus A330, как произошла новая трагедия - на этот раз уже в Индийском океане. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, недалеко от Коморских островов разбился аэробус A310, на борту которого находились 153 человека - 142 пассажира и 11 членов экипажа. При этом большинство пассажиров были коморскими гражданами.

По данным BBC, самолет, принадлежавший йеменской авиакомпании Yemenia Air, вылетел из столицы Йемена Саны в 21:30, направляясь в Морони - главный город Коморских островов, которые находятся в 2,9 тыс. км к югу от Йемена. Полет должен был продолжаться около 4,5 часов, однако примерно в часе лета от Морони что-то случилось, и авиасудно рухнуло в океан. По информации йеменских властей, куда именно упал самолет - пока неизвестно, однако в предполагаемом месте падения уже ведутся поиски, в которых участвуют, в том числе, и французские военные самолеты.

По неподтвержденным данным, самолет пытался совершить посадку, но затем отказался от этого намерения. Пока спасатели не могут ничего сообщить о судьбе те, кто находился на борту. "Мы пока не знаем, выжил ли кто-нибудь после падения", - заявил журналистам вице-президент Коморских островов Иди Надхоим.

Как сообщают официальные власти Коморских островов, причины трагедии пока также неизвестны. Представители властей считают, что вряд ли имел место захват самолета террористами. Так как нет никаких указывающих на это признаков. Вполне вероятно, что какую-то роль в происшествии сыграла погода - во время полета дул сильный ветер, да и поверхность океана была неспокойной.

Позднее стало известно, что были обнаружены тела нескольких пассажиров. Британский телеканал Sky News, в свою очередь, сообщил об обнаружении одного выжившего - им оказался пятилетний ребенок. Спасатели нашли его лишь спустя несколько часов после авиакатастрофы. Спасателям также удалось обнаружить тела пяти пассажиров, находившихся на борту самолета, и некоторые обломки авиалайнера.

Позже стало известно, что выжил и капитан аэробуса. О том, что капитан экипажа Халид Хаджеб обнаружен живым, сообщило англоязычное йеменское издание Yemen Post. Таким образом число выживших в авиакатастрофе достигло двух человек. По данным издания, уже найдены и опознаны тела нескольких дестяков пассажиров и всех членов экипажа. Среди опознанных пассажиров 26 человек - граждане Коморских островов, 54 - граждане Франции, один палестинец и один канадец. Экипаж состоял их шести граждан Йемена, двух марокканцев, индонезийца, гражданина Эфиопии и одного филиппинца.

Напомним, что это уже вторая катастрофа за месяц с участием самолета Airbus. Так, 1 июня в Атлантическом океане разбился самолет Airbus A330, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж. Все 228 человек, находившиеся на борту, погибли. Причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны. В Атлантике продолжаются поиски тел погибших, а также "черных ящиков", которые, как надеются эксперты, помогут выяснить, что же стало причиной гибели самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка