О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция ранее закрыла свои воздушные границы для йеменского A310

Власти Франции несколько лет назад закрыли свои воздушные границы для йеменского самолета A310, который разбился у Коморских островов, из-за многочисленных неполадок в его оборудовании

Власти Франции несколько лет назад закрыли свои воздушные границы для йеменского самолета A310, который разбился в ночь на вторник у Коморских островов, из-за многочисленных неполадок в его оборудовании, цитирует агентство Франс Пресс слова министра транспорта Франции Доминика Буссеро.

"Несколько лет назад мы закрыли этому самолету допуск на национальную территорию, так как посчитали, что в его техническом оборудовании имеется ряд неполадок", - сказал Буссеро, выступая перед парламентом Франции.

Министр, однако, еще раз подчеркнул, что авиакомпания Yemenia, которой принадлежал разбившийся самолет, не фигурирует в "черном списке" так называемых опасных компаний.

Авиакомпания Yemenia, в свою очередь, заявила ранее во вторник о том, что разбившийся A310 был в хорошем рабочем состоянии перед вылетом из столицы Йемена Саны.

Министр транспорта Йемена Халед аль-Вазир ранее заявил, что разбившийся самолет A310 в мае прошел полную техническую проверку под контролем экспертов компании Airbus. Проверка проводилась в соответствии с международными стандартами.

По данным компании Airbus, потерпевший крушение A310 сошел с конвейера в 1990 году, а в октябре 1999 года начал эксплуатироваться йеменской авиакомпанией Yemenia. Разбившийся самолет налетал около 51,9 тысячи часов и выполнил около 17,3 тысячи рейсов. Самолет, говорится в заявлении Airbus, был оснащен американским двигателем Pratt & Whitney.

Причины авиакатастрофы пока неизвестны, однако ранее во вторник французское бюро расследования авиакатастроф (BEA) заявило о намерении отправить команду экспертов по расследованию к месту крушения самолета. Компания Airbus, в свою очередь, заявила о том, что, согласно международной конвенции Международной организации гражданской авиации (ИКАО), она окажет техническое содействие BEA, а также властям, которые будут проводить расследование обстоятельств и причин трагедии.

Самолет совершал рейс IY626 из столицы Йемена Саны в столицу Комор город Морони. На борту A310 находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Гражданство 93 человек установлено - это 26 граждан Франции, 54 - Коморских островов, 11 йеменцев, двое граждан Марокко, а также по одному гражданину Индонезии, Филиппин, Канады, Палестины и Эфиопии.

По последним данным, спасателям удалось обнаружить одного выжившего пассажира - пятилетнего мальчика, о национальной принадлежности которого не сообщается.

Во вторник утром спасатели обнаружили у побережья Коморских островов фрагменты разбившегося йеменского Airbus A310 и несколько тел погибших. На месте крушения были также обнаружены предметы ручной клади и личные вещи пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка