О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британии рекомендовали отказаться от строительства авианосцев

Великобритания должна пересмотреть политику ядерного сдерживания, активизировать свою роль в европейском оборонном альянсе и сократить оборонные расходы на 24 миллиарда фунтов стерлингов

Великобритания должна пересмотреть политику ядерного сдерживания, активизировать свою роль в европейском оборонном альянсе и сократить оборонные расходы на 24 миллиарда фунтов стерлингов ($36 миллиардов) с учетом реальных угроз для национальной безопасности страны. Такой вывод содержится в обнародованном сегодня докладе, подготовленном экспертным советом британского Института исследований общественно-государственной политики по итогам двухлетнего масштабного анализа.

"В период после терактов 11 сентября в условиях глобального финансового кризиса мы должны более разумно и более решительно ориентировать наши национальные ресурсы на противодействие реальным угрозам национальной безопасности, - заявил сопредседатель совета Робертсон. - Когда дело касается безопасности, опора лишь на собственные силы является опасной фантазией. Европейское сотрудничество является единственным надежным путем продвижения во многих сферах. И мы должны сделать это сотрудничество действенным".

Члены совета считают, что в обозримом будущем Соединенное Королевство не будет нуждаться ни в новых авианосцах, ни в новейших многофункциональных истребителях, ни в эсминцах "класса 45", ни в ядерных субмаринах и за счет ликвидации программ их строительства сможет сэкономить означенную сумму. Правительство, как указали авторы доклада, должно пересмотреть в сторону удешевления и национальную систему ядерного сдерживания Trident с учетом того, что бюджетный дефицит страны составит в этом году 175 миллиардов фунтов, или более 12% ВВП, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка