О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд приволжских авиакомпаний нарушили закон о дополнительном соцобеспечении членов лётных экипажей

Приволжская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила, что ряд приволжских авиакомпаний имеют задолженность перед Пенсионным фондом РФ

Приволжская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о дополнительном социальном обеспечении членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации выявила, что в нарушение федерального законодательства ряд приволжских авиакомпаний имеют задолженность перед Пенсионным фондом РФ по уплате дополнительных пенсионных взносов в размере 14% от выплат, перечисленных в пользу членов лётных экипажей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре, из указанных денежных средств в дальнейшем должны формироваться дополнительные выплаты вышедшим на пенсию членам лётных экипажей.

Так, ОАО "Авиакомпания "Самара" имеет задолженность по уплате указанных платежей в размере 3 889 498 рублей, ОАО "Авиалинии Мордовии" - 237 339 рублей, ОАО "Авиакомпания "Татарстан" - 3 842 689 рублей. По данным фактам Куйбышевским и Рузаевским транспортными прокурорами руководителям авиакомпаний внесены представления об устранении нарушений законодательства, Татарским транспортным прокурором в суд направлено заявление о возложении на ОАО "Авиакомпания "Татарстан" обязанности перечислить в Пенсионный фонд РФ указанную задолженность.

Кроме того, в ходе проверки выявлены единичные факты незаконного получения доплаты к пенсии действующими членами лётных экипажей, тогда как в соответствии с законодательством, оставление лётной работы является обязательным условием для её получения.

По результатам проверки приняты меры по возмещению указанными лицами незаконно полученных выплат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка