О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соратники экс-главы ГУАП "Таджик Эйр" опровергают слухи, муссируемые в обществе в отношении Хокимшо Тиллоева

Бывший директор авиакомпании "Таджик Эйр" был привлечен к уголовной ответственности, но до сих пор все обвинения против него не доказаны. Соратники экс-главы ГУАП "Таджик Эйр" опровергают слухи, муссируемые в отношении Х.Тиллоева

Бывший директор национальной авиакомпании "Таджик Эйр" был привлечен к уголовной ответственности. До сих пор все обвинения против него не были доказаны в соответсвующем органе.

Соратники экс-главы ГУАП "Таджик Эйр" опровергают слухи, муссируемые в обществе в отношении Хокимшо Тиллоева. Муссируемые в обществе слухи о судьбе бывшего генерального директора национальной авиакомпании "Таджик Эйр" Хокимшо Тиллоева не соответствуют действительности, об этом "АП" сообщила группа его соратников.

"Х.Тиллоев работал честно, и нажил себе много недоброжелателей. Когда он в начале 2006 года принял руководство национальной авиакомпанией Таджикистана, задолженность "Таджик Эйр" перед разными организациями составляла более 20 миллионов долларов США, а убытки компании составляли только в 2005 году около 4 миллионов сомони", - заявили бывшие сослуживцы экс-руководителя "Таджик Эйр".

По их словам, за период работы Х.Тиллоева на должности генерального директора ГУАП "Таджик Эйр" с 30 января 2006 года по 21 ноября 2008 года авиакомпания полностью рассчиталась с долгами и получила прибыль в 2006 году в размере 19 миллионов сомони, а в 2007 году - более чем 52 миллиона сомони, заработная плата сотрудников повысилась в 2-4 раза.

"Во времена руководства Х.Тиллоева Таджикистан впервые приобрел самолеты марки Boeing, реконструированы залы вылета и прилета пассажиров, которые раньше таджикская пресса называла "курятником". По его инициативе и поддержке главы государства, ограниченный контингент французских войск, дислоцированный в аэропорту Душанбе и задействованный в проведении антитеррористических операций в Афганистане, выделил крупную сумму денег на реконструкцию и ремонт взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта, благоустройство территории воздушной гавани столицы, и их освоили сами французские специалисты, также была достигнута договоренность о строительстве нового терминала аэропорта", - отметили собеседники "АП".

По их мнению, Х. Тиллоев, находясь на высокой должности, не дал дорогу мошенникам, не торговал должностями, работал честно во благо своей страны, и это стало основной причиной злобности его недоброжелателей.

"Правоохранительными органами в отношении Х. Тиллоева возбуждено уголовное дело не за его деятельность в качестве руководителя авиакомпании "Таджик Эйр", а на основании заявления некоего гражданина Бурхониддина Толибова, владельца ОАО "Зеленый билет", который по нашим глубоким убеждениям, имеет личные счеты на экс-главу национальной авиакомпании", - отмечают соратники Тиллоева. - Мы уверены в том, что необоснованность такого обвинения в отношении генерал-майора таможенной службы, заслуженного юриста РТ Хокимшо Тиллоева соответствующие органы докажут в ближайшее время.

"АП" связалось с экс-генеральным директором ГУАП "Таджик Эйр" Хокимшо Тиллоевым, но он отказался комментировать слухи вокруг своего имени и возбужденного против него уголовного дела.

Напомним, уголовное дело в отношении ГУАП "Таджик Эйр" Хокимшо Тиллоева было возбуждено 15 июня Генеральной прокуратурой РТ. В Генпрокуратуре тогда заявили, что уголовное дело никак не связано с его профессиональной деятельностью, когда Тиллоев занимал свой высокий и ответственный пост - руководил госавиакомпанией с января 2006 по ноябрь 2008 года, а на основании нескольких заявлений, полученных от частных лиц в адрес Генпрокуратуры РТ. Он был задержан 17 июня, но уже 19 июня был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка