О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 30 случаев нарушения воздушного пространства легкими летательными аппаратами зарегистрировано в Иркутской области с начала года

На территории Иркутской области складывается неблагополучная обстановка, связанная с несанкционированными полетами малой авиации

На территории Иркутской области складывается неблагополучная обстановка, связанная с несанкционированными полетами малой авиации.

"Маломерные воздушные суда, в том числе, современные импортные вертолеты, несанкционированно летают на территории Иркутского района, Ангарска, Шелехова, акватории озера Байкал", - сообщил заместитель руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Станислав Зубовский в среду на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, эти полеты в зоне взлетно-посадочной полосы рейсовых самолетов иркутского аэропорта "создают реальную угрозу безопасности для гражданской и военной авиации".

С.Зубовский отметил, что некоторые территории Иркутской области для стихийных полетов являются небезопасными, поскольку на них располагаются крупные промышленные предприятия с химическим производством. Это нефтехимические и химические комплексы в Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске.

"Аварии на этих объектах при падении летательных аппаратов могут привлечь к непредсказуемым последствиям, в том числе, к техногенным и экологическим катастрофам", - сказал он.

С.Зубовский сообщил, что в производстве следственного управления сейчас находится два уголовных дела по нарушению правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

По его словам, группа иркутян, не утруждая себя заботами о разрешительных документах, организовывала туристические полеты по озеру Байкал и Прибайкалью на личном маломерном вертолете.

"Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении трех жителей Заларинского района, которые угнали мотодельтоплан, и, не имея опыта управления воздушным судном, поднялись в воздух, где во время полета загорелся двигатель", - отметил он.

Заместитель руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте также сообщил, что 9 июня Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность за нарушения норм авиационной безопасности.

"Согласно законопроекту, предлагается поставить на учет все самолеты малой авиации, создать независимые комиссии по расследованию авиакатастроф, привлекать к уголовной ответственности ВИП - пассажиров, мешающих командиру и экипажу при полете",- пояснил С.Зубовский.

Всего, по его данным, на территории РФ в настоящее время по разным данным стихийно летают 6-10 тыс. воздушных судов малой авиации. Из них только 5-10% зарегистрированы, имеют лицензии и проходят технический осмотр.

В свою очередь начальник службы организации воздушного движения аэронавигации Восточной Сибири Геннадий Непомнящих сообщил, что в регионе официально зарегистрировано только три "малых" воздушных судна, хотя имеются сведения, что в Иркутске их около 30, в Ангарске - 50.

Начиная с марта, в этом году зарегистрировано более 30 случаев нарушения использования воздушного пространства легкими летательными аппаратами.

"Так, в мае в иркутском аэропорту пришлось задержать на полосе на 2 минуты "Ту-154", пока "воздушные хулиганы" не пересекли курс взлета", - сказал Г.Непомнящих.

При этом он отметил, что возможность летать на законных основаниях у малой авиации есть, но нет права зарабатывать на этом деньги.

Г.Непомнящих также напомнил, что в 1998 году в центре Иркутска произошла катастрофа мотодельтоплана с гибелью трех человек. В 2003 году жители Иркутской области - отец и сын - потерпели катастрофу на самолете-амфибия "Корвет" на территории Красноярского края. В 2006 году потерпел крушение дельтоплан в поселке Листвянка на Байкале, погиб пилот....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка