О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кубинка лишилась двойного назначения

Премьер-министр В.Путин своим распоряжением исключил военный аэродром Кубинка из списка аэродромов двойного базирования. По сути это решение означает, что там теперь не должно быть каких бы то ни было летательных аппаратов, кроме военных

Во вторник стало известно, что премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением исключил военный аэродром Кубинка из списка аэродромов двойного базирования. По сути это решение означает, что там теперь не должно быть каких бы то ни было летательных аппаратов, кроме военных. О том, что аэродром может быть передан бизнесменам, не раз предупреждали "Известия".

В мае стало известно о якобы существующих планах военного ведомства продать Кубинку главе компании "Нафта-Москва" Сулейману Керимову. На месте военного объекта он якобы решил построить частный аэропорт для бизнес-авиации. Керимов никак не комментировал эту информацию, но он создал дочернюю структуру - ЗАО "Аэропорт Кубинка", которая, как утверждали наши источники, должна была до конца года вывести за свой счет военную базу.

Косвенно существование таких планов подтверждали и факты. К 1 июня базировавшиеся в Кубинке военно-транспортные самолеты были отправлены на подмосковный аэродром Чкаловский. Офицеры-летчики переводились кто в Питер, кто в Екатеринбург. В подвешенном состоянии оставались только "Русские витязи" и "Стрижи". Собственно, из-за них и разгорелся скандал. Их собрались перевести в Липецк. Многие "пилотажники" с мировым брендом выразили свое несогласие с переездом. Другим препятствием для амбициозного плана строительства оказался базирующийся на аэродроме аэроклуб Российской оборонной спортивно-технической организации (преемница ДОСААФ) "Кубинка". Распоряжение премьера лишает РОСТО права эксплуатировать аэродром.

- Нам уже сообщили, что территорию объекта необходимо покинуть в течение недели с момента подписания распоряжения премьера. А где гарантия, что потом не появится новое распоряжение, в котором Кубинку снова включат в списки аэродромов двойного базирования? Но уже без нас! - жаловался вчера "Известиям" глава аэроклуба Александр Горнов.

Горнов обижен. Его можно понять. На Кубинке РОСТО готовила специалистов для ВВС. Здесь обучалось пилотированию 127 человек и до 400 парашютистов в год. Несколько выпускников аэроклуба сейчас учатся на летчиков в военных и гражданских вузах. "Нас проверяли различные комиссии и инспекции 10 месяцев, - говорит Горнов. - Нарушений не нашли. Так что формально просто так выгнать не могли".

Любопытно, что президент Дмитрий Медведев 22 апреля на заседании Госсовета в Рязани, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, призвал поддерживать программы РОСТО. Тогда он достаточно жестко раскритиковал тех, кто вместо военной подготовки молодежи посдавал площади РОСТО бизнесменам. Министр обороны Анатолий Сердюков сделал стремительные выводы - уже 24 апреля он подписал план создания таких организаций при всех воинских частях. Сейчас на Кубинке возникает странная ситуация - воинская часть есть, а как быть с организацией РОСТО?

Одновременно распоряжение премьер-министра исключает и какое-либо "совместное базирование" там ЗАО "Аэропорт Кубинка". Источники "Известий" в Минобороны сообщили, что начальник Генштаба Николай Макаров ранее одобрил такое "базирование" структуры Керимова. Оговоримся: пока мы не смогли получить официальное подтверждение этой информации. Руководство Минобороны обещало не передавать Кубинку в частные руки.

- Если Минобороны не в состоянии эксплуатировать этот аэродром, то оно хотя бы должно передать его в государственные руки, а не делать на нем сборище частных самолетиков, - высказал свое мнение военный эксперт Владимир Богатырев. - Минобороны еще не решило проблемы РОСТО, но уже начало распоряжаться его имуществом. А еще плохо то, что такие вопросы решаются тайно, келейно.

- Недавно на Кубинке был проведен капитальный ремонт. Взлетно-посадочная полоса там в идеальном состоянии. Обидно и то, что у нас много аэродромов, которые можно было бы передать в частные руки, но бизнес их брать не хочет. Привыкли на все готовенькое садиться, - жалуется "Известиям" бывший главком ВВС Анатолий Корнуков.

Наши источники говорят, что теперь в судьбе Кубинки возможны три варианта. Первый - может появиться еще одно распоряжение о совместном базировании (в нем-то и будет значиться какая-либо бизнес-структура). Второй - Минобороны выставит аэропорт на аукцион, и таким образом он перейдет в частные руки. Наконец, третий - на Кубинке останутся только военные летчики, "Стрижи" и "Русские витязи". В этом случае Минобороны не получит от бизнесменов денег (их, кстати, планируется потратить на квартиры офицерам), но безопасность страны важнее. "Известия" будут следить за ситуацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка