О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарному авиаполку 68 лет

В Липецком авиацентре прошли праздничные мероприятия в честь 68 годовщины образования Севастопольского Краснознамённого ордена Суворова третьей степени исследовательско-инструкторского смешанного авиаполка

В Липецком авиацентре прошли праздничные мероприятия в честь 68 годовщины образования Севастопольского Краснознамённого ордена Суворова третьей степени исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка.

Во время торжественного построения было вынесено боевое знамя, зачитан приказ о поощрении личного состава, согласно которому офицеры и прапорщики полка были награждены ценными подарками, грамотами, получили благодарности. На торжествах присутствовали ветераны и гости. С днём рождения прославленный полк поздравил исполняющий обязанности начальника Липецкого авиацентра полковник Юрий Сушков, представители администрации и городского совета Липецка.

Полк имеет героическую историю и славные боевые традиции. Его первоначальное наименование - истребительный полк особого назначения. Сформирован полк был в 1941 году на подмосковном аэродроме Чкаловский. Первым командиром был известный лётчик - испытатель Пётр Стефановский.

В боевых действиях полк начал принимать участие 30 июня 1941 года на Северо-Западном фронте, а закончил под Берлином в победном 45. Это самый результативный истребительный полк Советских ВВС, на счету которого 810 сбитых вражеских самолётов.

После войны базировался в ГДР и Белоруссии, с 1992 года входит в состав Липецкого авиацентра.

Полк принимал участие почти во всех крупных учениях Советского Союза и России.

Воздушные ассы полка демонстрировали своё мастерство в небе Парижа, на авиакосмическом салоне МАКС-2007, международных выставках вооружения и военной техники "Нижний Тагил-2006" и "Нижний Тагил-2008".

Серьезной проверкой на государственном уровне стали воздушные парады в честь победы в Великой Отечественной войне в 1995 году на Поклонной горе, а в 2008 и 2009 годах над Красной площадью. Напоминанием об одном из этих событий является хранящийся в музее Центра диплом за подписью первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Летному составу, участвовавшему в параде, была объявлена благодарность с вручением каждому наручных часов с собственной фотографией летчика на циферблате.

Сегодня по своему составу и решаемым задачам полк считается уникальным. На его вооружении находятся самолёты Су-27, Су-30, Су-25, МиГ-29, Су-24, а также современные истребители - бомбардировщики Су-34. Его главная задача - это исследование боевых возможностей самолётов, стоящих на вооружении с последующей подготовкой методических документов для строевых частей, а также переучивание лётного и инженерно-технического состава. В ВВС России полк является одним из самых подготовленных. Он имеет в своём составе одного лётчика-снайпера, 18 лётчиков 1 класса и 10 - второго. Общий налёт в 2008 году составил около 4500 часов и является одним из самых высоких во фронтовой авиации РФ. С 2007 года полком командует лётчик - снайпер полковник Эдуард Ковальский

Боевое знамя полка украшают два ордена Красного знамени, орден Суворова третьей степени. Полк имеет почётное наименование "Севастопольский".

С 1972 по 2006 год за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку полк был награжден вымпелом Министра обороны. В разное время в полку проходили службу более 32 Героев Советского Союза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка