О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Коми прошли испытания пожарного беспилотника

В Емве состоялись испытания дистанционного беспилотного летательного аппарата, создателями которого являются ученые-проектировщики Роскосмоса

На минувшей неделе в Емве состоялись испытания дистанционного беспилотного летательного аппарата, создателями которого являются ученые-проектировщики Федерального космического агентства (Роскосмос). Об этом сообщает газета "Княжпогостские вести".

Двухметровый беспилотный самолет предназначен для обнаружения лесных пожаров, разрывов в газовых и нефтяных магистралях. С его помощью даже планируется проводить поиск мест падения ступеней космических ракет. Весит самолет всего около 20 килограммов. Дальность полета рассчитана на 70 километров, а по кругу радиус действия доходит до 350 километров. Как стало известно порталу WOOD.RU из статьи в газете "Республика", летательный аппарат оснащен GPS-навигатором, видеокамерой и фотоаппаратом. При необходимости на летательный аппарат навешивают тепловизор - прибор, реагирующий на малейшее изменение температуры, приборы для забора воздуха и многое другое. Самолет может работать как в режиме он-лайн, так и в записывающем. В первом случае оператор видит на мониторе то, что "видит" самолет, во втором - бортовое оборудование сохраняет все на цифровом носителе, и вся информация просматривается после приземления. В самолете отсутствует шасси, он приземляется прямо на брюхо - благо прочная обшивка это позволяет.

Приехавшие из Москвы авторы проекта испытывали свое детище в новых климатических условиях, в северной тайге. Подобные запуски уже проводились в Казахстане, горном Алтае, Подмосковье. Княжпогостский район Коми был выбран для очередных испытаний тоже не случайно. После окончания полевых испытаний авторы проекта вернулись в Москву, а команда специалистов будет еще какое-то время проводить запуски. Это необходимо для получения данных, после обработки которых беспилотник будут доводить до ума....
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотная авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка