О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что погубило йеменский аэробус?

Спасатели продолжают работать на месте крушения аэробуса А310 йеменских авиалиний, упавшего близ Коморских островов. Уже найден один из "черных ящиков", который может пролить свет на причины трагедии

Спасатели продолжают работать на месте крушения аэробуса А310 йеменских авиалиний, упавшего близ Коморских островов. Уже найден один из "черных ящиков", который может пролить свет на причины трагедии. Однако родственники пассажиров, летевших на злополучном лайнере, заранее обвиняют во всем власти Йемена, которые "закрывают глаза на изношенность авиапарка".

На борту аэробуса, рухнувшего в Индийский океан вскоре после катастрофы французского "собрата" над Атлантикой, находилось 142 пассажира и 11 членов экипажа. В среду с места трагедии пришла сенсационная новость: один из потерпевших крушения найден живым. Вначале сообщалось, что это ребенок 3-5 лет. Но позже стало известно: счастливицей оказалась 14-летняя девушка с Комор, живущая во Франции. Ее нашли в нескольких километрах от берега в спасательном жилете без единой царапины. Правда, она провела в воде более 14 часов и была госпитализирована с переохлаждением.

Бортом А310 летели 66 французов - в Сану их доставил другой аэробус из парижского аэропорта имени Шарля де Голля. В йеменской столице пассажиры пересели на лайнер местных авиалиний, взявший курс на столицу Коморских островов Морони. Ранним утром 30 июня он рухнул в воду, выполняя повторную попытку зайти на посадку. Первым делом аварию попытались списать на сложные погодные условия, в том числе штормовой ветер. Однако вскоре заговорили о возможных технических неисправностях. Недаром в 2007 году проверка машины французским Управлением гражданской авиации обнаружила множество неполадок. С тех пор лайнеру перекрыли галльское небо.

Живущие во Франции выходцы с Комор и родные жертв негодуют. "Самолеты йеменских авиалиний уже десять лет в отвратительном состоянии и не соответствуют международным нормам. Там даже нет привязных ремней - мы вынуждены держаться за сиденья. А багаж ставим рядом, - рассказывают они. - Рано или поздно это должно было случиться". Между тем министр транспорта Йемена заявил, что в мае, за месяц до катастрофы, "самолет прошел техническую проверку под контролем специалистов Airbus и был полностью исправен"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка