О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Определены аэродинамические нагрузки на мост через пролив Босфор Восточный

В ЦАГИ завершены испытания модели секции пролета вантового моста, строящегося через пролив Босфор Восточный в г. Владивостоке

В ЦАГИ завершены испытания модели секции пролета вантового моста, строящегося через пролив Босфор Восточный в г. Владивостоке.

По проекту длина центрального пролета моста составляет рекордные для вантовых мостов 1104 м, а общая протяженность с подходами - 3100 м. Мост соединит между собой основную часть г. Владивостока, расположенную на полуострове Муравьева-Амурского, с Фрунзенским районом г. Владивостока - на острове Русский.

Испытания модели проводились по заказу НПО "Мостовик" (г. Омск). Специалисты ЦАГИ изготовили крупномасштабную модель секции пролета моста с линейным масштабом 1:20. В модели воспроизведены особенности геометрии пролетного строения, включая перила, барьерные ограждения и т. д., что позволяет максимально приблизить условия испытаний к реальным.

В ходе испытаний в аэродинамической трубе Т-103 были исследованы аэродинамические характеристики при различных конфигурациях надстроек пролета моста. Было испытано несколько вариантов перильных и барьерных ограждений и рельсовых путей смотровых агрегатов, разработанных проектировщиком. В результате испытаний даны рекомендации по выбору оптимального конструктивного решения моста, обеспечивающего существенное снижение нагрузок.

"ЦАГИ имеет большой опыт в проведении подобных испытаний. При участии нашего института уже успешно реализованы такие проекты вантовых мостов, как мост через реку Обь, около г. Сургута, через Москву-реку в Серебряном бору, через реку Оку в г. Муроме, строящегося моста через р. Самару, а также ряд автодорожных мостов, сооружавшихся методом надвижки", - прокомментировал Константин Стрелков, заместитель начальника отделения норм прочности и нагрузки, аэроупругости и виброустойчивости ЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка