О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стой, кто летит!

Китайская авиакомпания предложит пассажирам стоячие места

Китайская авиакомпания предложит пассажирам стоячие места.

- Это очень выгодно пассажирам. Билеты на стоячие места будут продаваться на 20% дешевле, - заявили в руководстве авиакомпании. Великая идея принадлежит премьер-министру КНР Чжан Дэцзян. По его словам, "за низкую цену пассажир должен иметь возможность попасть на самолет, как в автобус: без места, воды, еды, клади, но при этом с комфортом". Однако пассажиров, летящих стоя, обеспечат ремнями безопасности, которые будут обмотаны вокруг талии.

Пока что ни одна страна мира не решилась поставить авиапассажиров по стойке смирно. Правда, подобную инициативу несколько лет назад выдвинула французская авиастроительная компания Airbus, но ведущие авиакомпании мира ее отвергли.

- Во все времена полеты стоя были запрещены, - рассказал эксперт по безопасности полетов, летчик-испытатель Александр Акименков. - Но на местных авиалиниях это часто нарушали. Был случай, когда самолет Ан-2, который вмещает максимум 18 пассажиров, перевозил 37 колхозников и мелкий рогатый скот. Ребята стояли в самолете, как в трамвае, без всяких ремней безопасности. А ведь посадочная скорость самолета не меньше 300 км/ч. Если пассажир на посадке не удержится, он будет просто размазан по передней стенке салона!"

По словам Александра Акименкова, пассажиры нелегально летают и в грузовых самолетах.

Президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук уверен, что в России официально полеты стоя никогда не будут разрешены:

- Действие перегрузки при взлете и посадке гораздо сильнее будут на себе испытывать именно стоячие пассажиры. И это принесет им большие неудобства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка