О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В отношении управляющего эвенкийской авиакомпании могут возбудить уголовное дело

Енисейская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о банкротстве в ходе реализации имущества ФГУП "Туринское авиапредприятие"

В отношении конкурсного управляющего эвенкийской авиакомпании могут возбудить уголовное дело. Енисейская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о банкротстве в ходе реализации имущества ФГУП "Туринское авиапредприятие", сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Публичные торги по продаже имущества должника ФГУП "Туринское авиапредприятие" - доли в уставном капитале ООО "Страховая компания "Авиа" - прошли в декабре 2008 года. Стоимость продажи имущества составила 250 тыс. рублей, с победителем торгов заключили договор купли-продажи.

Вместе с тем, проверка показала, что победителю продали долю, большую, чем конкурсный управляющий имел право реализовать в ходе конкурсного производства. Фактически управляющий продал не принадлежащее ему имущество. Более того, в нарушение федерального законодательства стоимость продажи оказалась неправомерно занижена в 10 раз по сравнению с оценочной.

По постановлению прокурора Арбитражный суд края привлек конкурсного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) в виде штрафа в размере 2 500 рублей. Кроме того, суд признал недействительными торги по продаже доли "Туринского авиапредприятия" в уставном капитале страховой компании.

Материалы проверки направлены в Сибирское УВД на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании конкурсного управляющего по признакам преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). В пресс-службе также добавили, что в числе кредиторов ФГУП - ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, краевое министерство финансов, межрайонная инспекция ФНС № 3 по Красноярскому краю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Newslab.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка