О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие аэропорта Геленджика перенесли на осень

Сроки ввода в эксплуатацию аэропорта Геленджик, ранее запланированные на июнь-июль этого года, перенесены на осень

Сроки ввода в эксплуатацию аэропорта Геленджик, ранее запланированные на июнь-июль этого года, перенесены на осень, сообщил РИА "Новости" генеральный директор компании ООО "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.

Строительство в России первого за последние 15 лет нового аэропорта началось в популярном российском курорте Геленджик на Черноморском побережье осенью 2005 года.

ООО "Базэл Аэро", входящая в авиационный сектор "Базового Элемента", участвует в строительстве аэровокзального комплекса аэропорта.

Ранее мэр курорта Виктор Хрестин заявлял, что аэропорт начнет функционировать летом, по его словам, "в июне, максимум в июле".

Лихарев заявил РИА "Новости", что сроки ввода аэропорта в эксплуатацию перенесены на осень. Конкретных дат он не назвал.

"Сроки несколько сдвигаются. Осенью надеемся все проблемы решить, и уже пустить аэропорт в эксплуатацию", - сказал гендиректор.

"Все заинтересованы - и государство, и мы - в скорейшем пуске аэропорта в Геленджике. Но это технологически сложный проект. Я думаю, в течение недели - двух мы определимся с окончательной датой запуска аэропорта", - добавил он.

"(Сейчас в аэропорту) идет отделка, прокладка коммуникаций, большая работа ведется по благоустройству территории и подведению инженерных сетей. Мы находимся на завершающей стадии", - отметил Лихарев.

Он уточнил, что государство инвестировало в строительство аэропорта Геленджик порядка 5 миллиардов рублей, а "Базэл Аэро" - около 1 миллиарда рублей. "Этого достаточно для окончания первой очереди строительства аэропорта", - сказал он.

"Мы рассчитываем на базированный ввод аэропорта в строй: сначала на минимальную нагрузку: один-два рейса в день. Потом будем смотреть, как аэропорт раскатается. У нас будет возможность достаточно быстро до вводить дополнительные мощности", - добавил гендиректор компании.

По мнению компании, запуск аэропорта позволит в два раза увеличить поток туристов на Черноморском побережье РФ в районе Новороссийска, Геленджика и Туапсе.

Заказчиком строительства является администрация гражданских аэропортов, генеральным подрядчиком - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

В настоящее время "Базэл Аэро" управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Среди основных задач компании - создание на юге России единого авиационного узла, реконструкция и обновление инфраструктуры аэропортов, внедрение современных технологий обслуживания пассажиров, грузов и самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка