О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США испытали радиолокационную станцию истребителя F-35

Американская корпорация Northrop Grumman провела успешные испытания радиолокационной станции с активной фазированной решеткой AN/APG-81, которая будет использоваться на многоцелевых истребителях F-35 Lightning II

Американская корпорация Northrop Grumman провела успешные испытания радиолокационной станции с активной фазированной решеткой AN/APG-81, которая будет использоваться на многоцелевых истребителях F-35 Lightning II. Как сообщает The Aviation Today со ссылкой на пресс-службу компании, испытания проводились во время учений Northern Edge 2009 на Аляске.

По словам представителя корпорации Northrop Grumman, РЛС была установлена на тестовом самолете BAC 1-11, а сами учения проходили с 15 по 26 июня при участии около девяти тысяч американских военных. В ходе испытаний радиолокационная станция успешно противостояла активному радиоэлектронному подавлению. Этот результат в корпорации назвали важным этапом в разработке РЛС AN/APG-81.

Отметим, что F-35 Lightning II разрабатывается американской корпорацией Lockheed Martin при участии ряда производителей оборонной продукции из США и других стран. Northrop Grumman является разработчиком радиолокационной станции AN/APG-81, которая, по прогнозам аналитиков, в перспективе может стать одной из самых распространенных в мире. Она создана на основе РЛС AN/APG-77, использовавшейся в конструкции истребителя F-22 Raptor.

В ближайшие годы планируется произвести более четырех тысяч аналогичных РЛС, которые, в том числе, будут использоваться для модернизации уже стоящих на вооружении боевых самолетов американской разработки. Однако подавляющее большинство из них планируется использовать в конструкции истребителей F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка