О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Венесуэлы снимают с вооружения истребители Mirage 50EV/DV

Решением президента Венесуэлы У.Чавеса все истребители Mirage 50EV/DV, состоящие на вооружении ВВС страны, сняты с вооружения

Решением президента Венесуэлы Уго Чавеса все истребители Mirage 50EV/DV, состоящие на вооружении ВВС страны, сняты с вооружения, сообщает агентство "Альтаир".

Начиная с 1973 года, оборонное ведомство Венесуэлы приобретало различные варианты истребителей производства Dassault Aviation, начиная от Mirage 3 и заканчивая Mirage 5. В 1990 году Каракас реализовал крупномасштабную программу закупки новых самолетов, а также модернизации состоящих на вооружении. В общей сложности было приобретено 10 новых машин, а к модификациям Mirage 50EV и Mirage 50DV были усовершенствованы все состоящие на вооружении самолеты, состояние которых было признано пригодным к модернизации. В результате ВВС Венесуэлы получили 17 модернизированных самолетов, которые вошли в состав 11-й истребительной группы, дислоцированной на авиабазе "Эль Сомбреро". На текущий момент в пригодном к полетам состоянии находятся только около 12 из них.

Прекращение эксплуатации самолетов запланировано на начало июля. Как сообщалось ранее, по причине экономической блокады со стороны США У.Чавес объявил о намерении передать весь парк из 21 истребителя F-16А "блок-15" (по информации экспертов 12 из них находятся в боеготовом состоянии) Ирану.

На текущий момент основу ВВС Венесуэлы составляют две эскадрильи - 131-я "Эйсэс" и 132-я "Пумас" (24 самолета) российских многоцелевых истребителей Су-30МК2В. Контракт на приобретение в России 24 истребителей Су-30МКВ Венесуэла подписала в 2006 году.

Как планируется, на авиабазе "Эль Сомбреро" вместо расформированной эскадрильи Mirage 50EV/DV будут развернуты две эскадрильи Су-30МК2В....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка