О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рожденный в России летать не может

Почти половина жителей РФ никогда не пользовались воздушным транспортом

Россияне стремительно превращаются в нелетающую нацию, свидетельствуют данные социологов. За последние десять с небольшим лет доля респондентов, которым довелось бороздить просторы воздушного океана, сократилась практически вдвое. При этом "ближе к земле" оказалась самая перспективная часть общества.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному "Левада-центром", 44% россиян никогда не летали на пассажирских самолетах. В 1998 году доля "рожденных ползать" составляла лишь 26%. Что касается счастливцев, имеющих доступ к услугам гражданской авиации, то большинство из них (55%) летало неизменными "самолетами Аэрофлота", а также других отечественных авиакомпаний. Лишь 5% людей-птиц приобщались к небу посредством зарубежных перевозчиков.

Показателен возрастной состав опрошенных: наиболее "летающими" оказались респонденты в возрасте от 40 лет и старше. Объяснение простое - эти люди в наибольшей степени смогли воспользоваться авиаперевозками по общедоступным ценам во времена Советского Союза. Зато среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет доля нелетающих наиболее высока - 24%. Таким образом, наиболее перспективная группа населения лишена мобильности на просторах нашей необъятной страны и за ее пределами. О возможных последствиях можно много рассуждать, но вряд ли кто-то осмелится называть их позитивными.

Что касается общественного положения летающих сограждан, то, как правило, это люди, имеющие высшее образование, и способные самостоятельно приобретать товары длительного пользования, проживающие в крупных и средних городах. С 1998 года несколько возросла доля тех, кто летал на самолетах зарубежных компаний (с 3% до 5%).

Очевидно, что причина описанной тенденции кроется в падении реальных доходов населения и прочих экономических реалиях. С другой стороны, было бы легкомысленно и недальновидно полагать, что последствия будут чисто экономическими. Принимая во внимание размеры РФ и слабую транспортную инфраструктуру страны, авиационные сообщения приобретают стратегическую важность. Линии авиамаршрутов пока еще связывают центр и регионы огромного государства, но в том, что эта связь ослабевает, сомневаться не приходится. В условиях, когда заметная часть населенных пунктов не охвачена автомобильными и железнодорожными путями это может стать первым шагом к дезинтеграции России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка