О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AWACS отправятся в Афганистан

Немецкий бундестаг одобрил отправку в Афганистан четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS

Немецкий бундестаг одобрил отправку в Афганистан четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) AWACS. Издание RP-online сообщило, что за отправку проголосовал 461 депутат, 81 - против, а 15 воздержались. AWACS должны координировать военный и частично гражданский воздушный трафик над Афганистаном. Кроме того, они будут поддерживать войска ISAF в действиях против талибов. Обслуживать AWACS в Афганистане будут 300 немецких военнослужащих.

Самолеты AWACS находятся в распоряжении НАТО. Однако вопрос об их отправке в Афганистан должен был решить немецкий парламент, так как около трети членов экипажей являются гражданами Германии. Общая численность немецкого контингента ISAF, срок пребывания которого в Афганистане продлен до 13 декабря, будет увеличена с 3700 до 4500 человек.

Против отправки самолетов и продления мандата голосовали "Левые", которые считают, что это приведет к эскалации конфликта. По данным социального опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa, 61% граждан Германии высказываются за скорейший вывод войск из Афганистана. Однако министр обороны Франц Йозеф Юнг заявил, что немецкий контингент останется в Афганистане до 2020 года.

Кроме того, он высказался за более активное использование немецкими военнослужащими оружия в наступательных целях. Сейчас, как отмечает Bild, из-за бюрократических ограничений солдаты в Афганистане не могут должным образом защищаться. Так, согласно инструкции, которую обязан знать каждый военнослужащий, отправляющийся в Афганистан, даже после того, как они подверглись нападению, солдатам запрещено стрелять "в убегающих людей" даже если это боевики.

По мнению Bild, немецкие солдаты в Афганистане имеют меньше прав, чем обыкновенный полицейский в маленьком немецком городке, который, чтобы помешать преступнику скрыться, может стрелять по ногам. Ожидается, что в ближайшее время инструкция будут пересмотрена.

AWACS могут обнаруживать и определять координаты воздушных и наземных целей на удалении в 400 км. Радар следит за территорией площадью 312 тыс. квадратных километров, что почти равно площади Германии. Экипаж состоит из 17 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка