О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: Авиаперевозчиков в сентябре ждут новые проблемы

Стабилизация на рынке авиаперевозок пока носит временный характер. Настоящее испытание для российских перевозчиков может начаться во второй половине сентября, когда традиционно происходит сезонное сокращение спроса

Стабилизация на рынке авиаперевозок пока носит временный характер. Настоящее испытание для российских перевозчиков может начаться во второй половине сентября, когда традиционно происходит сезонное сокращение спроса, считает аналитик "Банка Москвы" Михаил Лямин.

"Переживать сокращение перевозок авиакомпаниям придется на фоне более высоких по сравнению с началом года цен на нефть и, как следствие, более высоких издержек, - уточнил эксперт. - В этой связи многие российские низкоэффективные авиаперевозчики могут вновь испытать финансовые трудности".

Как напомнил эксперт, по данным Росавиации, в мае российские авиакомпании перевезли 3,7 млн пассажиров, что на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года и на 26% больше результатов апреля. Пятерка лидеров на рынке авиауслуг в мае не изменилась. Так, по итогам первых пяти месяцев 2009 года лидирующие позиции на рынке занимал "Аэрофлот", относительно аналогичного периода прошлого года сокративший объем перевозок на 12,4%. Далее следовали АК "Сибирь" (-35,7%), "Трансаэро" (-8,5%), "ЮТэйр" (-7,7%) и ГТК "Россия" (-18,5%).

"С начала летнего сезона отпусков ситуация на рынке авиаперевозок заметно улучшилась, - констатирует аналитик. - Благоприятными факторами для восстановления рынка являются как отсутствие ухудшений в экономике, так и существенное снижение цен на нефть в начале года (относительно уровней прошлого года), что позволяет авиакомпаниям быть более гибкими в предоставлении скидок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка