О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немножко русский Dreamliner

"ВСМПО-Ависма" и Boeing начали выпускать в Верхней Салде детали для Boeing 787 Dreamliner

Символическую кнопку, запустившую оборудование Ural Boeing Manufaсturing (UBM, СП Boeing и "ВСМПО-Ависмы"), нажали в Москве, в офисе американской корпорации. Старт проекту дали гендиректор "Ростехнологий" (владеет ВСМПО) Сергей Чемезов и исполнительный вице-президент Boeing Скотт Карсон. С Верхней Салдой, где находится само предприятие, был организован телемост. Мероприятие приурочили к визиту президента США Барака Обамы, но его на церемонии не было - пришел министр торговли США Гэри Лок.

Кредит для ВСМПО

"ВСМПО-Ависма" планирует привлечь инвестиционный кредит Сбербанка на $100-150 млн, сообщил гендиректор предприятия Евгений Романов, передает "Интерфакс".

"ВСМПО-Ависма" - титановый холдинг. Акционеры - около 60% принадлежит "Ростехнологиям". Капитализация - $737,89 млн. Выручка (МСФО, 2007 г.) - $1,31 млрд. Чистая прибыль - $240,5 млн.


Партнеры договорились создать СП еще в 2006 г., в предприятии им принадлежит по 50%. Инвестиции составили около $60 млн. Но Boeing может увеличить долю до 69,5% и подал ходатайство в ФАС. Американская компания уже внесла в уставный капитал СП оборудование, а российская до конца года должна внести деньги, и тогда у партнеров снова будет паритет, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к UВM.

Главная цель СП - выпуск титановых штамповок, в основном для авиалайнера Boeing 787 Dreamliner (параметры UBM рассчитывались исходя из потребностей этого проекта). Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 10 самолето-комплектов в месяц, рассказал "Ведомостям" президент "ВСМПО-Ависмы" Михаил Воеводин. 10% веса Dreamliner приходится на титан, 35% из этого объема поставляет "ВСМПО-Ависма", отметил он. А СП будет выпускать самую крупную титановую деталь самолета - нервюру, которая используется в креплении крыла к фюзеляжу лайнера. Правда, окончательная обработка деталей будет осуществляться на заводе Boeing в Портленде. На какую сумму Boeing собирается приобрести деталей у СП в этом году, представители ВСМПО и Boeing не говорят. Источник, близкий к СП, сказал, что речь идет о сотнях миллионов долларов.

UBM будет работать не только для американцев. Сейчас идут переговоры о том, что на СП будут обрабатываться титановые детали для Sukhoi Superjet 100, сказал Воеводин. Гендиректор АХК "Сухой" (ее "дочка" выпускает SSJ) Михаил Погосян присутствовал на церемонии запуска СП в Москве. Представитель ГСС отметил, что компания уже покупает продукцию "ВСМПО-Ависмы" и не исключает сотрудничества с UBM.

Boeing - один из крупнейших клиентов "ВСМПО-Ависмы". В 2006 г. компании подписали соглашение, по которому американская корпорация в течение 30 лет закупит у ВСМПО сырье и штамповку на $18 млрд. Всего в проекты, реализуемые в России (включая закупку материалов), Boeing в течение ближайших 30 лет планирует вложить $27 млрд, сообщила вчера американская корпорация.

"ВСМПО-Ависме" проект выгоден, компания будет зарабатывать деньги на дополнительной переработке металла, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Вдобавок у ВСМПО будет оставаться стружка после обработки деталей, которую раньше Boeing продавала американским производителям титана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка