О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" тасует кадры

У гендиректора авиакомпании останется только девять заместителей

Вчера совет директоров утвердил новую структуру менеджмента авиакомпании. Теперь у гендиректора "Аэрофлота" будет не 13 заместителей, а только девять. Статус заместителей гендиректора потеряли руководители служб, курирующие техническое состояние парка самолетов и его обслуживание. Судя по назначениям, приоритетными для компании стали работа с клиентами и современные технологии.

Вчера совет директоров "Аэрофлота" утвердил новую организационную структуру компании. В соответствии с ней количество заместителей гендиректора будет сокращено с 13 до девяти человек. В состав управления авиакомпанией были включены выходцы из АФК "Система", где ранее работал нынешний гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. Так, пост замгендиректора по правовым и имущественным вопросам занял Дмитрий Сапрыкин (занимал пост главы департамента сопровождения сделок в АФК "Система"), а Вадим Зингман (ранее работал в бизнес-единице "Телекоммуникационные активы" АФК) стал замом по работе с клиентами.

Меньше повезло коммерческому директору авиакомпании Алексею Сидорову, который, по словам представителей "Аэрофлота", теперь занимает должность советника гендиректора. Его место занял Сергей Обрывалин, который уже месяц исполняет обязанности коммерческого директора "Аэрофлота", а до этого отвечал за продажи перевозок на территории России. При этом свои должности сохранили первый заместитель гендиректора по производственной деятельности Владимир Антонов, замгендиректора по стратегическому и корпоративному развитию Кирилл Будаев, по финансам и инвестициям Михаил Полубояринов, по работе с персоналом Константин Бушланов, по материально-техническому обеспечению Владимир Герасимов, по информационным технологиям Сергей Кирюшин.

При этом совет директоров принял решение понизить в статусе технических специалистов авиакомпании. Так, бывшие замгендиректора, курировавшие техническую составляющую работы компании - по безопасности полетов, организации летной работы, комплексу наземного обеспечения перевозок, - стали руководителями соответствующих структурных подразделений. Принятые вчера решения, скорее всего, мера вынужденная. В конце июня Виталий Савельев, признав, что "Аэрофлот" на протяжении уже шести лет является убыточным, принял решение об изменении внутренней структуры авиакомпании. Новый менеджмент посчитал необходимым сокращение штата сотрудников более чем на треть. Из нынешних 15 тыс. работников в авиакомпании останется примерно 9 тыс. "Произошла оптимизация управления, так как "Аэрофлот" часто обвиняют в избыточной структуре и неповоротливости. Это акционеры приветствуют", - говорит первый заместитель руководителя НРК, член совета директоров "Аэрофлота" Леонид Душатин....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка