О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австралия предложила титановую руду для истребителей F-35

Правительство Австралии предложило горнодобывающим компаниям и научно-исследовательским организациям найти возможность использования добываемой на территории страны титановой руды для производства элементов истребителя F-35 Lightning II

Правительство Австралии предложило горнодобывающим компаниям и научно-исследовательским организациям найти возможность использования добываемой на территории страны титановой руды для производства элементов истребителя F-35 Lightning II, сообщает Jane"s. Австралия располагает примерно 40 процентами мировых запасов титана, но он не всегда может использоваться в авиастроительной отрасли.

В частности, как уточняет издание, большая часть титана, который добывается на территории Австралии, поставляется только в виде рутила, также известного как диоксид титана. Он не пригоден для коммерческого производства, включая изготовление титановых компонентов новых истребителей пятого поколения.

В тоже время, как сообщили в военном ведомстве страны, австралийская титановая руда могла бы помочь в развитии проекта, обеспечив производителей сырьем на протяжении всего 40-летнего жизненного цикла программы и снизив себестоимость самолетов. Последний фактор является одним из приоритетов проекта.

Поставка титановой руды также сулит большие экономические выгоды Австралии. В частности, изначальная стоимость контракта на поставку этого сырья для производства компонентов самолета оценивается примерно в 47 миллионов долларов, тогда как в перспективе проект может принести миллиарды долларов.

Отметим, что многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 Lightning II разрабатывается американской корпорацией Lockheed Martin при участии других национальных и зарубежных компаний. Потенциальными покупателями самолета, участвующими в финансировании проекта, уже являются 11 государств, включая Австралию. Перспективный рынок этих истребителей оценивается в 3100 единиц, хотя, по последним подсчетам Вашингтона, он может быть увеличен в два раза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка