О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания S7 изменила правила полетов для инвалидов

Представитель S7 официально подтвердил, что теперь незрячий человек может летать самолетами их авиакомпании в сопровождении бортпроводника и наличие своего сопровождающего не требуется

Борьба за права инвалидов Павла Обиуха, которого авиакомпания S7 не пустила на борт самолета без сопровождающего, принесла результаты. В четверг представитель S7 официально подтвердил, что теперь незрячий человек может летать самолетами их авиакомпании в сопровождении бортпроводника и наличие своего сопровождающего не требуется.

"Дело инвалида по зрению Павла Обиуха" началось 18 февраля, когда в аэропорту "Домодедово" его не пропустили на борт самолета авиакомпании S7, ссылаясь на внутренние инструкции ("Известия" писали об этом в номере от 20 февраля). Мол, инвалиду не положено лететь без сопровождающего лица или специально обученной собаки. И это при том, что Павел при покупке билета предупреждал сотрудников авиакомпании о своей инвалидности. В результате молодому человеку пришлось купить билет другой авиакомпании, рейсом которой он и добрался до Казани.

Адвокат Павла Обиуха подготовил иск на сумму 1 миллион рублей к авиакомпании S7. В апреле Ленинский районный суд Тульской области частично его удовлетворил - Павел Обиух отсудил у авиакомпании за моральный ущерб лишь 25 тысяч рублей. S7 же не согласилась с вынесенным решением и подала жалобу в суд высшей инстанции. И вот вчера в Тульском областном суде прошло заседание по кассационной жалобе авиакомпании, в результате которого первое решение суда по иску Обиуха осталось в силе.

На том же заседании представитель S7 сообщил, что авиакомпания изменила свои внутренние правила воздушных перевозок, и теперь человек с отсутствием зрения может летать самолетами "Сибири" в сопровождении бортпроводника. Однако пока изменения коснулись только людей с инвалидностью по зрению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка