О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет El Al взлетал с открытым окном

Самолет авиакомпании El Al, выполнявший рейс на Берлин, взлетал в аэропорту "Бен-Гурион", в то время как окно в кабине пилотов открыто

Самолет авиакомпании El Al, выполнявший рейс на Берлин, взлетал в аэропорту Бен-Гурион, в то время как окно в кабине пилотов открыто. Об этом почти беспрецедентном происшествии сообщает сегодня, 10 июля, "Гаарец".

Речь идет о самолете Boeing 767, выполнявшем утром 28 июня, рейс 351 на Берлин. На борту самолета находились более 200 пассажиров.

Сообщается, что самолет начал разбег, и лишь тогда пилоты обратили внимание на то, что забыли закрыть окно в кабине. Кабину наполнил жуткий грохот и звуки ветра. Пилоты резко затормозили разбег самолета, успев сделать это за мгновение до того, как машина наберет критическую скорость, не позволяющую прервать процесс взлета. От резкого торможения несколько колес вышли из строя.

Через три с половиной часа, после того, как окно было закрыто, колеса заменены, самолет дозаправлен, и проведена полная проверка функций машины, полет возобновился.

Как выяснилось в ходе проверки, одно из окон, находящееся сбоку от сиденья пилота не было закрыто. Боковые окна, в отличие от лобового стекла кабины, открываются, и командир корабля обязан проверить их герметичность перед взлетом.

Источники в Управлении гражданской авиации отмечают, что на сей раз, судя по всему, проверка не была осуществлена.

Специалисты отмечают также, что не принято рисковать попыткой закрыть окно после взлета, так как это может привести к изменению давления в самолете, что опасно для продолжения полета.

Замгендиректора "Эль-Аля", пилот Лиор Явор сообщил, что "ЧП произошло из-за небрежности одного из пилотов. Торможение не несло опасности жизни пассажиров, а колеса не взорвались, так как сработала защитная система".

"Этот инцидент был, безусловно, излишним, однако мы не собираемся предпринимать дисциплинарных мер в отношении пилота, который сразу рассказал о происшествии и признал свою ошибку", - добавил Лиор Явор. По его словам, El Al ограничится распространением письма пилотам с напоминанием о мерах безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка