О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Reuters: Россия хочет открыть в Кыргызстане еще одну военную базу

На базе могут быть дислоцированы как сухопутные части, так и авиация

Россия просит у Киргизии разрешения открыть еще одну военную базу, у границы с Узбекистаном, чтобы обезопасить южные рубежи Содружества независимых государств, сообщил агентству Рейтер в четверг источник в киргизском правительстве.

Представитель российского МИДа в Москве сказал журналисту Рейтер по телефону, что не может немедленно прокомментировать это сообщение, и попросил прислать письменный запрос.

Напомним, на днях в Киргизии побывала делегация правительства России с участием вице-премьера Игоря Сечина.

"Был разговор об открытии военной базы в Оше на юге. Эту инициативу озвучили россияне во время встречи", - сказал агентству Рейтер в четверг анонимный источник в киргизском правительстве. Он заявил, что на базе могут быть дислоцированы как сухопутные части, так и авиация.

По словам источника, Москва объясняет необходимость в базе задачей "закрыть южные рубежи по договору ОДКБ" (Организации Договора коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Армения и Узбекистан).

"Все в стадии переговоров", - сказал источник, говоря об условиях сделки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фергана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка