О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" доставила участников научной экспедиции "Тунгуска 2009"

11 июля 2009 года рейсом ЮТ 572 ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" из Красноярска в Москву доставлены участники международной научной экспедиции "Тунгуска 2009"

11 июля 2009 года рейсом ЮТ 572 ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) из Красноярска в Москву доставлены участники международной научной экспедиции "Тунгуска 2009".

В составе экспедиции - 12 ученых из Италии и США, ведущих многолетнюю работу над разгадкой тунгусской тайны. Исследователи придерживаются гипотезы, согласно которой кратером Тунгусского метеорита может быть озеро Чеко, расположенное в восьми километрах от общеизвестного эпицентра воздушного взрыва в районе реки Подкаменная Тунгуска.

Благодарность авиакомпании "ЮТэйр" за оказанную поддержку передал президент Associazione Tunguska, профессор Болонского университета Джузеппе Лонго (Giuseppe Longo). "Благодаря нашим совместным усилиям сделан очередной шаг к разгадке одной из тайн планеты Земля", - сказал он после прибытия экспедиции из Красноярска в Москву. Профессор Лонго сообщил, что учеными взяты образцы минералов вблизи предполагаемого эпицентра падения метеорита, проведены фотосъемка котлована озера Чеко и магнитометрическое обследование его дна, подготовлены материалы для составления детальных карт местности и выполнен ряд других работ.

"ЮТэйр" регулярно оказывает содействие ученым в реализации различных проектов. В истории авиакомпании уже есть эпизод, связанный с Тунгусским метеоритом. В 1999 году вертолет Ми-26 доставил в район Подкаменной Тунгуски экспедицию итальянских ученых и их коллег из Москвы и Томска. Уникальность операции состояла в том, что при отсутствии подходящей посадочной площадки высадка пассажиров и выгрузка 8 тонн экспедиционного оборудования производились во время получасового висения винтокрылого гиганта над землей. Благодаря мастерству пилотов работа была выполнена успешно. В "золотой коллекции" авиационных работ "ЮТэйр" - доставка вертолетом Ми-26 на внешней подвеске туши мамонта в глыбе вечной мерзлоты массой 18 тонн к месту исследования; первый в истории полет Ми-26 на Северный полюс с геологоразведочной экспедицией и представителями мировых СМИ (всего более 50 человек), где винтокрылый гигант осуществил посадку на площадку, подобранную с воздуха, с выключением двигателей, и другие уникальные проекты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка